Lauréats nationaux MAF 2015


Spécialité

Nom

Prénom

Centre de Formation

CP

Art du bijou et du joyau

MILLET

Adrien

BJOP

75002

Art du bijou et du joyau

ROGER

Thomas

UFBJOP

75002

Art du bijou et du joyau

BOULEAU

Sidney Philippe

BJOP

75002

Art du bijou et du joyau

TRAVASSAC

Melanie

BJOP

75001

Art du bijou et du joyau

PITRE

Yoan

Ecole BJOP

75002

Arts du verre et du cristal : Verrier à la main - Tailleur graveur

ANGELINI

Nicolas

Lycée Jean Monnet

03401

Arts du verre et du cristal : Verrier à la main - Tailleur graveur

SIMONIN

Oscar

Lycée Jean Monnet

03401

Arts et Technique du verre : Décorateur

DIETSCHI

Gauthier

Lycée Jean Monnet

03401

Arts et Technique du verre : Décorateur

SOEDER

Charlotte

CERFAV

54112

Arts et techniques du verre : Verrier au chalumeau, opt. Sci

MIVIELLE

Anthony Nicolas

Lycée Polyvalent DORIAN

75011

Arts et techniques du verre : Verrier au chalumeau, opt. Sci

JAQUIER

Marc

Lycée Polyvalent DORIAN

75011

Arts et techniques du verre : vitrailliste

MORINIERE

Margaux

CIFAM Sainte-Luce-sur-Loire

44980

Arts et techniques du verre : vitrailliste

GENTY

Romain

CIFAM Sainte-Luce-sur-Loire

44983

Arts et techniques du verre : vitrailliste

STAUB

Cyril Yves Thierry

CERFAV

54112

Barman

AMBROSI

Clément

GRETA Tourisme Hotellerie

06050

Barman

ARETHUSE

Kevin

Lycée des Métiers Condorcet d'Arcachon

33120

Barman

MARTEL

Simon

Centre Pierre Cointreau

49015

Barman

BOUSSION

Clara Louise Marie

Centre Pierre Cointreau

49015

Barman

IFRAH

Kevin

CFA Médéric

75017

Barman

OLLIVIER

Victor

Lycée Montaleau

94370

Boulangerie

RENARD

Romain Pierre Charly

Lycée François Rabelais

14123

Boulangerie

CHERRIER

Marjorie

Lycée François Rabelais

14123

Boulangerie

GRAMOND

Florian

Institut des Métiers

63039

Boulangerie

PEUZIN

Alexis Lilian Damien

CIFA de l'Yonne

89002

Carreleur-Mosaïste

CROITORU

Vlad

BTP - CFA Vendée (Aforbat)

85001

Carreleur-Mosaïste

MARTIN

Gaylor

BTP - CFA Vendée (Aforbat)

85001

Charpente Bois

LAVANCHY

Maxime

FCMB

74600

Charpente Bois

CHARLES-MANGEON

Florent

FCMB Seynod

74600

Charpente Bois

BOULZAGUET

Hugo

Federation Compagnonnique-Institut Européen des Compagnons (mou

39330

Charpente Bois

RASTEL

Mathieu

BTP CFA Saint Brévin Les Pins

44250

Charpente Bois

HAYE

Sébastien Francis Victor

Les Compagnons du Devoir

49100

Charpente Bois

BODINEAU

Nicolas

Les Compagnons du Devoir

49100

Charpente Bois

CHAMBONNIERE

Clément Michel

Fédération compagnonnique des métiers du bâtiment

69003

Coiffure

BOCHARD

Alison Maelis

Ecole Dumonceau

01000

Coiffure

DUBOST

Romane

Ecole Dumonceau

01000

Coiffure

FALINSKI

Anna

Faculté des Métiers

06150

Coiffure

SANTANGELO

Maxime

CFA de la Coiffure Marseille Provence-Arcole

13006

Coiffure

D'ALMEIDA

Emilie

LPP Skhole d'art

31400

Coiffure

ALVES

Joshuan

EMA

68100

Coiffure

MERCK

Miléna Sandra

Lycée Professionnel Vincent de Paul

40990

Coiffure

CARDOSO DO PATROCINI

Sarah

CFA Ambroise Croisat

75018

Coiffure

BENESSE

Laura

École de Coiffure privée Jorlis

64600

Coiffure

LABEGUERIE

Julia

École de Coiffure privée Jorlis

64600

Coiffure

DOS SANTOS RODRIGUES

Carla

École de Coiffure privée Jorlis

64600

Coiffure

MONDENX

Laurine

École de Coiffure privée Jorlis

64600

Coiffure

BERTHOU

Manon

École de Coiffure privée Jorlis

64600

Coiffure

PAYSAN

Lisa

École de Coiffure privée Jorlis

64600

Coiffure

LATIFI

Deshira

SEPR

69003

Coiffure

GAUDIN

Elodie

LPP Coiffure de Lyon

69004

Coiffure

LETOURMY

Clemence

CFA Coiffure Sarthe

72100

Coiffure

PORTEBOEUF

Kelly

BRC Formation

72100

Coiffure

MONTAUT

Dylan

Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat - Ant

81120

Construction d'ensembles chaudronnés

MICHEL

Benoit

AFPI Nantes

44328

Construction d'ensembles chaudronnés

JAHAN

Antoine

AFPI Nantes

44328

Construction d'ensembles chaudronnés

GUILLIN

Léo Paul

Lycée Julien de Balleure

71100

Construction des carrosseries

TIERCE

Pierre

CFA Les Compagnons du Devoir

37099

Construction des carrosseries

CHAPPAZ

Mathieu

CFA Les Compagnons du Devoir

37000

Cordonnier-bottier

WEILL

Anatole

Fabien Marchalot

93210

Cordonnier-bottier

NAPIERACZ

Mathilde

Maison des Compagnons du Devoir d'Auxerre

89000

Couture Flou

GRIMAUX

Laura

Lycée Professionnel Toulouse-Lautrec

33000

Couture Flou

CORBET

Océane

Lycée Professionnel Toulouse-Lautrec

33000

Couture Flou

RENAUD

Anais

Lycée Professionnel Toulouse-Lautrec

33000

Couture Flou

BELIN

Solène

Lycée Jacques Prévert

39107

Couture Flou

COQUERET

Amaury

GC Mode

75017

Couverture bâtiment

BOISSONNADE

Léo

AOCDTF

24650

Couverture bâtiment

VIELLET

Clément Corentin

Fédération Compagnonnique - Institut Européen des Compagnons

39330

Couverture bâtiment

HERVOIR

Alexandre

Fédération Compagnonnique - Institut Européen des Compagnons

39330

Couverture bâtiment

CAPRON

Dylan

AOCDTF

59491

Couverture bâtiment

LEFEUVRE

Donovan

BTP CFA Sarthe

72018

Cuisine Froide

NNONGA

Sofiane

Paul Augier

06200

Cuisine Froide

AMOUROUX

Baptiste

ICFA Restauration

33000

Cuisine Froide

LE HEN

Dylan

Lycée Jeanne d'Arc Saint-Ivy

56300

Cuisine Froide

CABEL

Vincent

CFA Médéric

75017

Cuisine Froide

KHALIL

Ibrahim

CFA Médéric

75017

Cuisine Froide

PACH

Christophe

Alexandre Dumaine

71000

Cuisine Froide

VASSOR

Alan

CFA de la CCIT84

84032

Décoration sur faïence

ZANINI

Léa

ADEF

13400

Décoration sur faïence

GUNDUBAY

Aylin

Lycée H.Moisand

21110

Desserts de restaurant

BELLEIL

Manon

CIFAM Sainte-Luce-sur-Loire

44981

Ébénisterie

NILLON

Benjamin

LP Pierre Vernotte

39260

Ébénisterie

RETIF

Martin

CIFAM Sainte-Luce-sur-Loire

44983

Ébénisterie

DUBOIS

Alexis

Lycée Bonaparte

71403

Électrotechnique

LEFEUVRE

Julian

Lycée Marcel Callo

35603

Électrotechnique

LEDREIN

Valentin

Lycée Marcel Callo

35603

Électrotechnique

LERAY

Maxime

Lycée Marcel Callo

35603

Électrotechnique

GENAUDEAU

Eliot

Lycée La Joliverie

44230

Électrotechnique

LEPISSIER

Thomas

Lycée La Joliverie

44230

Électrotechnique

BREARD

Isaline

Lycée Colbert

56321

Électrotechnique

ROUILLé

Edouard

Lycée Professionnel du Blavet

56300

Esthétique - Cosmétique

BENGUIGUI

Salomé

Lycée Pro Marcelle Pardè

01000

Esthétique - Cosmétique

BONNETAIN

Gwendolyne

Lycée Pro Marcelle Pardè

01000

Esthétique - Cosmétique

DOUTE

Mathilda

Ecole Elégance Gontard

06000

Esthétique - Cosmétique

DURAND

Bérénice Francine Carole Léonore

Lycée des Métiers Florian

92330

Esthétique - Cosmétique

MARIE

Louise

Lycee Professionnel Magnan

06000

Esthétique - Cosmétique

WITMEYER

Justine

Ecole Peyrefitte esthétique

69002

Esthétique - Cosmétique

PLANCHE

Laurie

Ecole Peyrefitte esthétique

69002

Esthétique - Cosmétique

LARDEUX

Anaelle

BRC formation

72100

Ferronnerie

MARTIN

Evan

Lycee Jean Monnet

03400

Ferronnerie

RABILLER

Jason

CFA BTP Aquitaine Dordogne

24000

Ferronnerie

GRANGETTE

Blaise

CFA BTP Aquitaine Dordogne

24000

Ferronnerie

GAGNEUX

Simon

BPT CFA Maine-et-Loire

49045

Fleuriste

STRUBEL

Lisa

CFA Jean Geiler

67000

Fleuriste

JOUSSE

Thibault

Lycée Notre-Dame des Jardins

28240

Fleuriste

DUVAL

Sarah

CFA Commerce et services

31700

Fleuriste

COMBES

Amandine

CFA Commerce et services

31700

Fleuriste

LENAIN

Camille

Ecole d'horticulture d'Orléans

45072

Fleuriste

LEPONT

Louise

SEPR

69003

Froid et Climatisation

DENGLOS

Clément

Lycée Polyvalent Pierre Emile Martin

18000

Froid et Climatisation

DITTA

Antoine

Lycée Saint-François d'Assise

85007

Gravure en modelé

PETITJEAN

Laurence Marie

Lycée Ferdinand Fillod

39160

Gravure en modelé

POBEL

Lucie

Lycée Ferdinand Fillod

39160

Horlogerie

GRANJUX

Jean Baptiste

Lycée Edgar Faure

25503

Horlogerie

FEUVRIER

Pierre

Lycée Edgar Faure

25503

Horlogerie

TAINE

Shona Alaskane

Lycée Edgar Faure

25503

Horlogerie

SCHMITT

Bastien

Lycée Edgar Faure

25503

Horlogerie

DUFEUTRELLE

Eliot

Lycée Edgar Faure

25503

Horlogerie

IDOUX

Thibaut

Lycée Edgar Faure

25503

Installateur Sanitaire

KHACHATRYAN

Artyom

Lycée Louis Vicat

46200

Installateur Sanitaire

SAVY

Dorian

Bâtiment CFA Morbihan

56010

Installateur Sanitaire

JOSSE

Julien

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Installateur Sanitaire

SEGUE

Benjamin

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Installateur Sanitaire

TREBOSC

Kévin

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Installateur Sanitaire

CHARROUX

Dylan

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Installateur Sanitaire

GORICHON

Corentin

BTP - CFA Vendée (Aforbat)

85001

Installateur thermique

FOUQUET

Charly

Les Compagnons du Devoir

67000

Installateur thermique

JALLAMION

Maxence

A.O.C.D.T.F

31770

Installateur thermique

BARRY

Amadou

A.O.C.D.T.F

31770

Installateur thermique

BOINIER

Bastide

Les Compagnons du Devoir de Colomiers

31770

Installateur thermique

VERNADET

Joris

BTPCFA Haute-Loire

43370

Installateur thermique

DIDIERJEAN

Maxime

Marcel Rudloff

68000

Installateur thermique

BESSON

Marc

Fédération Compagnonnique - Institut Européen des Compagnons

39330

Installateur thermique

CLéMENTE

Edern

Fédération Compagnonnique - Institut Européen des Compagnons

39330

Installateur thermique

ROLLAND

Julien

Fédération Compagnonnique - Institut Européen des Compagnons

39330

Installateur thermique

BOURGIER

Dimitri

CFA des Compagnons-du-Devoir

42350

Installateur thermique

CHARRON

Anthony

Association Ouvrière Des Compagnons du Devoir Et du Tour de France

49100

Installateur thermique

DIOGO

Alex

CFI Paris Gambetta

75020

Installateur thermique

BERTHE

Valentin

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Maçonnerie

HERVOIR

Maxime

Fédération Compagnonnique-Intitut Européen Des Compagnons

39330

Maçonnerie

GENNERAT

Mickael

CFA Compagnons du Devoir

81000

Maçonnerie

FAIVRE

Thomas

BTP CFA Vendée

85000

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

RENAUD

Jacque Henri

Lycée Professionnel Charles Allies

34120

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

BAZANTE

Vincent

LPP Le Pinier Neuf

49600

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

BERNARD

Julien

Maison familiale

69850

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

GOUTTENOIRE

Mathilde

Maison familiale

69850

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

COMTE

Clovis

Lycée René Cassin

71018

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

BOURSON

Anthony

Centre de Formation Automobile Mâcon

71011

Maintenance de tracteurs et matériel agricole

MANAUT

Laurent

Les Compagnons du Devoir

81000

Maintenance des Equipements Industriels

PASQUALE

Jean Baptiste Christian Florent

Don Bosco

06046

Maintenance des Equipements Industriels

PESQUIER

Thomas

Lycée Pré de Cordy

24206

Maintenance des Equipements Industriels

SALON

Valentin

Lycée Pré de Cordy

24200

Maintenance des Equipements Industriels

VIDOT

Vincent

LP Emile Combes

33321

Maintenance des Equipements Industriels

MARTIN

Sylvain

LIH Jean Monnet

33506

Maintenance des Equipements Industriels

HAUCK

Matthieu

Lycée Jean Jaurès

35000

Maintenance des Equipements Industriels

GALIER--PAGES

Mathis

Lycée Gaston Monerville

46000

Maintenance des Equipements Industriels

GOLAY

Lorette

lycee Maurice Janetti

83470

Maintenance des matériels Parcs et Jardins

PINTO AREIAS

Adan

Campus des Métiers de Saint-Germain-de-Lusignan

17500

Maintenance des matériels Parcs et Jardins

GILLET

Dylan, Micke

Lycée Jean Guehénno

18200

Maintenance des matériels Parcs et Jardins

FOURMY

Noham

Lycée des Métiers Jacques Prévert

77380

Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers

CALVET

Thimothéé

Campus des Métiers et de l'Artisanant de l'Aveyron

12850

Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers

GASC

Alexis

Campus des Métiers et de l'Artisanat de l'Aveyron

12850

Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers

ADAM

Jean Louis

CFAA

68100

Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers

GROSS

Mathieu

CFAA

68100

Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers

BONNETAIN

Evan

Centre de Formation Automobile

71011

Maintenance des véhicules, option : automobiles particuliers

SEBY

Thomas

GARAC

95100

Maintenance des véhicules, option : motocycles

WEENS

Hugo

CFA Chambre des Métiers et de l'Artisanat 24

24750

Maintenance des véhicules, option : motocycles

GUITARD

Alexandre

Centre de Formation Automobile Mâcon

71011

Maintenance et hygiène des locaux

DHEILLY

Céline, Catherine,

Lycée Jean Jooris

14160

Maintenance et hygiène des locaux

CHELY

Michëla

Lycée Jean Jooris

14160

Maintenance et hygiène des locaux

MOULINET

Marine, Corinne, Céline

Lycée Jean Jooris

14160

Marin Pêcheur

METEAU

Paul

Lycée Régional d'Enseignement Maritime et Aquacole

17022

Marin Pêcheur

MAGNIER

Benoit

Lycée Maritime Professionnel

62480

Marin Pêcheur

DEGHELT

Jonathan

Lycée Anita Conti

76400

Marin Pêcheur

BLANCHARD

Alexis

Ecole des Formations Maritimes du Littoral Vendéen

85100

Maroquinerie

BERTHEZENE

Camille

Compagnons du Devoir

13012

Maroquinerie

JIMENEZ

Mélanie Elizabeth Martine

Association Ouvrière Compagnons du Devoir et du Tour de France

13012

Maroquinerie

TAUPIN

Camille

Les Compagnons du Devoir

93210

Marqueterie

MANTÉ

Baptiste

Lycée Professionnel Poinso Chapuis

13008

Marqueterie

SUZZONI

Nicolas

Lycée Napoléon

61306

Marqueterie

MARCHAIS

Pierre Antoine

Lycée Napoléon

61306

Marqueterie

SIFFERT

Paul Maximilien

Lycée Auguste PERRET

86000

Menuiserie Aluminium verre

SUTRA

Julien

CFA BTP

33291

Menuiserie en siège

MALLET

Valentin

Lycée Augustin Boismard

27800

Menuiserie en siège

VOLLé

élodie

Lycée Augustin Boismard

27800

Menuiserie en siège

FRANCOISE

Robin

Lycée des Métiers d'Art du Bois et de l'Ameublement

31250

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement

PERRIN

Rémi

Compagnons du Devoir

13012

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement

BURRI

Alexandre

Fédération Compagnonique - Institut Européen des Compagnons (

39330

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement

BAUDIMONT

Willy

Fédération Compagnonique - Institut Européen des Compagnons (

39330

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement

ERMEL

Théo

Les Compagnons du Devoir

54140

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement

GUILLET

Victor

CFA MFR

85440

Métiers de la communication et des industries graphiques

GUILLEMOT

Morgane

Lycée Professionnel Saint-Michel

56320

Métiers de la production mécanique informatisée

LAFFLY

Alexandre

Cité Scolaire Jean Henri Fabre

84200

Métiers de la production mécanique informatisée

RIQUE

Guillaume

Cité Scolaire Jean Henri Fabre

84200

Métiers du pressing

BUNEL

Mickaëlla Ludwina

Lycée Victor Lépine

14053

Métiers du pressing

MANSONI BATSIMBA

Larissa

Lycée Charles Baudelaire

91000

Métiers du pressing

LANDU

Merveille

Lycée Charles Baudelaire

91000

Métiers du pressing

YEMMI

Kheira

Lycée Adrien Testud

42500

Métiers du pressing

ALIEVA

Aylan

Lycée Adrien Testud

42500

Métiers du pressing

NICOLAIZEAU

Céline

CFA EC85 - UFA Notre-Dame-du-Roc

85000

Métiers du pressing

HENRY

Delphine

CFA EC85 - UFA Notre-Dame-du-Roc

85000

Métiers du pressing

GILLE

Aurélie

CFA EC85 - UFA Notre-Dame-du-Roc

85000

Mode et Chapellerie

DUSé

Margot

Chambre Syndicale de la Couture Parisienne

75002

Optique Lunetterie option : plastique

DAVENEL

Valentin

Lycée Professionnel Jean Guéhenno

35305

Optique Lunetterie option : plastique

FRANCOISE DIT RADIGUE

William Christopher

Lycée Victor Berard

39400

Optique Lunetterie option : plastique

BIRONNEAU

Morgane

La Providence

49300

Peintre applicateur de revêtement

VIGNE

Dylan Daniel Michel

CFA Bâtiment d'Eure-et-Loire

28000

Peintre applicateur de revêtement

MANIERE

Albin

BTP CFA Gironde

33291

Peintre applicateur de revêtement

DERUELLE

Océane

Arsonval

37305

Peintre applicateur de revêtement

DUFOURG

Sarah

Lycée Professionnel Jean Garnier

40110

Peintre applicateur de revêtement

FOFANA

Abdoulay

Lycée Professionnel Saint-Michel

56320

Peintre applicateur de revêtement

LANGOT

Killian

BTP CFA Sarthe

72018

Peintre applicateur de revêtement

DAGUENET

Maxime

BTP CFA Sarthe

72018

Peintre applicateur de revêtement

LEVILLAIN

Chloé

CFM-BTP

78190

Peinture en carrosserie

MONCAPJUZAN

Thibaut

Ecole des Métiers

65000

Peinture en carrosserie

PAJOT

Jimmy / Didier

ESFORA

85000

Peinture en carrosserie

BENHAMOU

Alexandre / Michel

ESFORA Chambres des Métiers de la Vendée

85000

Peinture en carrosserie

POTEREAU

Clément / Eric

ESFORA Chambres des Métiers de la Vendée

85000

Peinture en carrosserie option décor

MAUNOURY

Alexandre

Ecole Supérieure des Métiers

31600

Peinture en carrosserie option décor

NININ

Pauline

Lycée La Joliverie

44232

Peinture en carrosserie option décor

VERGNIOL

Melvyn

CFM CMARA47

47000

Photographie

TRILLOT

Charlotte

Lycée Saint-Joseph-la-Salle

72700

Plâtrier-plaquiste

NICOLAS

Jordan

Les Compagnons du Devoir

67000

Poissonnier

DROBOIS

Croisine

CFA

33260

Poissonnier

POCHAT

Maxime

CFA de Lorient

56315

Poissonnier

BICHET

Sonia

CFA de la Poissonnerie

94569

Poissonnier

BISSEY

Alexandre

CFA de la Poissonnerie

94569

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

DELAUNAY

Audric

BTP CFA Maine-et-Loire

49045

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

RIOBE

Valentin

BTP CFA Maine-et-Loire

49045

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

BRET

Alexandre

BTP - CFA Vendée (Aforbat)

85001

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

LESIMPLE

Nathan

BTP - CFA Vendée (Aforbat)

85001

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques

CARIOU

Benjamin

BTP - CFA Vendée (Aforbat)

85001

Prêt-à-porter

LORRIC

Maureen

Groupe Scolaire La Croix Rouge

29200

Production horticole pépinière, Production florale et légum.

BOULINGUIEZ

Aude

Lycée Professionnel Olivier Guichard

44350

Production horticole pépinière, Production florale et légum.

CHEVET

Alice

Campus de Pouillé

49130

Production horticole pépinière, Production florale et légum.

PARTOUCHE

Mazal

Lycée Horticole et Paysager Privé St JEAN

95110

Production horticole pépinière, Production florale et légum.

MOSER

Grégoire

Lycée Horticole et Paysager Privé St JEAN

95110

Prothésiste Dentaire

BOURGOIN

Alicia

Académie Art Dentaire Isabelle Dutel

33000

Prothésiste Dentaire

GOURMAUD

Maxime

Lycée Les Savarières UFA

44230

Prothésiste Dentaire

SCHRYVE

Robert

Lycée Les Savarières UFA

44230

Réparation des carrosseries automobile

CHEVEAU

Damien

Lycée Professionnel Don Bosco

06046

Réparation des carrosseries automobile

ARTARIT

Valentin

Lycée La Joliverie

44230

Réparation des carrosseries automobile

TALBI

Mohammed

LPO Arthur Rimbaud

95140

Réparation des carrosseries automobile

OLIVIER

Kevin

LPO Arthur Rimbaud

95140

Restaurant : Art de la table et du service

ELSER

Laura

CFA de l'Hôtellerie Restauration

68000

Restaurant : Art de la table et du service

DRILLET

Alexandre

Yvon Bourges

35800

Restaurant : Art de la table et du service

LEGROS

Joseph

Lycée Hôtelier Polyvalent Hyacinthe Friant

39800

Restaurant : Art de la table et du service

GROSHENRY

Charles

Lycée Hôtelier Hyacinthe Friant

39600

Sculpteur ornemaniste sur bois

ROUVIER

Clément

Lycée Professionnel Louis Pasteur

06000

Sculpteur ornemaniste sur bois

BEAUDET

Alexis

Lycée des Métiers d'Arts Bertrand du Guesclin

56406

Sculpteur ornemaniste sur bois

AUDUSSEAU

Guillaume

Lycée des Métiers d'Arts Bertrand du Guesclin

56406

Sculpteur ornemaniste sur bois

DELANNOY

Antoine

Lycée des Métiers d'Arts Bertrand du Guesclin

56406

Sculpteur ornemaniste sur bois

VALLET

Mathieu

Lycée Napoléon

61306

Sculpteur ornemaniste sur bois

BONACORSI

Mathilde

Ecole Boulle

75012

Sculpteur ornemaniste sur bois

DUVEAU

Clément

Ecole Boulle

75012

Sculpteur ornemaniste sur bois

GAFFIOT

Benoit

Lycée Pierre et Marie Curie

88307

Sculpteur ornemaniste sur bois

THOMAS

Kévin

Lycée Pierre et Marie Curie

88307

Sellerie générale

RAFIN

Mélanie

CFA de Joué les Tours

37300

Serrurerie - Métallerie

SENECHAL

Alexis

Lycée Professionnel Don Bosco

06000

Serrurerie - Métallerie

PERROT-MINNOT

Francis

Compagnons Du Devoir et du Tour De France

21000

Serrurerie - Métallerie

BACHMAIR

Wilfried

CFA BTP Aquitaine Dordogne

24000

Serrurerie - Métallerie

VANDENBERGHE

Sabastien

BTA CFA IDF

91220

Serrurerie - Métallerie

CLEMENT

Quentin

Lycée Ferdinand Fillod

39160

Sertisseur en haute joaillerie

AUDRAN

Stéphane

Institut de Bijouterie de Saumur

49412

Sertisseur en haute joaillerie

DéRO

Marthe

Ecole Privée BJOP

75002

Signalétique, enseigne et décor

DAVID

Charlotte

Grafipolis CFA

44275

Soudage

ROGIER

Jordan

Faculté des metiers

91070

Soudage

MILLE

Thomas

CFA de bondoufle

91070

Soudage

GASNIER

Maxence

Faculté des Metiers

91070

Soudage

GERARD

Stanislas

Les Compagnons du Devoir

49100

Staffeur Ornemaniste

SCHUBETZER

Steven

Institut Européen de Formation Compagnons du Tour de France

39330

Tailleur Dame

SIMON

Marine Emmanuelle Jeanne

CFA de la Chambre de métiers et de l'artisanat Pyrénées-

64100

Tailleur Dame

ALLAIS

Jim

Vincent de Paul

84200

Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration op

ALCAINE

Tristan

Lycée des Métiers du Bâtiment

23500

Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration op

SAVIN

Emmanuel Johann Jérôme Stéphane

CFA UNICEM

35420

Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration op

AUMEUNIER

Martin

CFA des Compagnons du Devoir

93210

Tapisserie d'ameublement en siège

HUET

Marina

CIFAM Sainte-Luce-sur-Loire

44983

Tapisserie d'ameublement en siège

GOLZIO

Camille Marie

Lycée Professionnel Bonaparte

71400

Technicien d'usinage sur commande numérique

JEANNETON

Jeremy

Lycée Don Bosco

06046

Toiletteur Canin

OLIVA

Pauline

CFBT

13600

Toiletteur Canin

OLIVEIRA

Stephanie

IMA des deux fleuves

77130

Tonnellerie

BERTHELOT

Anthony

CDFA Agricole de la Gironde

33295

Tournage en céramique

RIVIERE

Louise

Lycée Henry Moisand

21110

Tournage en commandes manuelles

SEGUIER

Théo

CFA des Compagnons du Devoir

31770

Tournage en commandes manuelles

HODMON

Sunny

AFPI Nantes

44328

Tournage en commandes manuelles

GUELLERIN

Jordan

Pôle Formation des Industries Technologiques

49070

Tournage en commandes manuelles

HERMOUET

Charles

Pôle Formation des Industries Technologiques

85000

Tourneur sur bois

BOUDROT

Florian, Robert, André

Lycée des Métiers François Mitterrand

58120

Tourneur sur bois

GODINOU

Bastien

Lycée des Métiers François Mitterrand

58120

Travaux Paysagers

REIGNIER

Romain

CFA Evreux

27032

Travaux Paysagers

LATEYRON

Valentin

CFAA Blanquefort

33294

Travaux Paysagers

NADE

Julien

CFAA Blanquefort

33295

Travaux Paysagers

BRISCHOUX

Bastien

MFR Chargey-les-Gray

70100

Travaux Paysagers

BEAUCHENE

Clément

CFA Jules Rieffel

44817

Travaux Paysagers

SOMKINE

Hugo

CFA de Bellegarde

45270

Vente - Action marchande

CADEL

Océane

ICEP-CFA

14053

Vente - Action marchande

DURAND

Kévin

ICEP-CFA

14053

Vente - Action marchande

HALLIÉ

Isaline Célia

Lycée des Métiers d'Arts d'Arsonval

37300

Vente - Action marchande

DOUILLARD

Laurie

IFOCOTEP

44103

Vente - Action marchande

FIGUEIREDO

Alicia

CCI Formation Saumurois

49412

Vente - Action marchande

CASTRO CARDOSO

Eddy

Eurespace Formation

49300

Vente - Action marchande

BODEY

Novella

CFA des Villes de la Mayenne

53100

Vente - Action marchande

LOISON

Margot , Manon

CFA

77100

Vente - Action marchande

BACHAUD

Mathieu

Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat - Ant

81120

Vente - Action marchande

DECREAUX--GUIOT

Marine

Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat - Ant

81120

Vente - Action marchande

ATTALAH

Linda

IMA Eaubonne

95600

Vente - Action marchande

ALFAIA

Jasmina

Maison Familiale La Louisière - Antenne CFA

85504

Zinguerie

TESSIER

Loic

Lycée des Métiers Philibert de l'Orme

28110

Zinguerie

GUILLET

Lorenzo

Fédération Compagnonnique - Institut Européen des Compagnons

39330

Zinguerie

MAZY

Alexis

Les Compagnons du Devoir

51140

Zinguerie

LESAFFRE

Guyllaume

AOCDTF

59491

Zinguerie

LHOMMEAU

Valentin

BTP CFA Sarthe

72018

Zinguerie

ZUTTER

Christopher

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Zinguerie

QUAININ

David Junior, Guy, Emile

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400

Zinguerie

CHEVALLIER

Xavier, André, Claude

Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

77400


Ville

PARIS

PARIS

PARIS

PARIS

PARIS

YZEURE

YZEURE

YZEURE

VANNES-LE-CHATÊL

PARIS

PARIS

SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE

SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE

VANNES-LE-CHÂTEL

NICE

ARCACHON

ANGERS

ANGERS

PARIS

BRY-SUR-MARNE

IFS

IFS

CLERMONT-FERRAND

AUXERRE

LA ROCHE-SUR-YON

LA ROCHE-SUR-YON

SEYNOD

SEYNOD

MOUCHARD

SAINT-BRÉVIN-LES-PINS

ANGERS

ANGERS

LYON

BOURG-EN-BRESSE

BOURG-EN-BRESSE

CANNES LA BOCCA

MARSEILLE

TOULOUSE

MULHOUSE

SAINT-VINCENT DE PAUL

PARIS

ANGLET

ANGLET

ANGLET

ANGLET

ANGLET

ANGLET

LYON

LYON

LE MANS

LE MANS

ALBI

NANTES

NANTES

CHALON-SUR-SAÔNE

TOURS

TOURS

LA-PLAINE-SAINT-DENIS

AUXERRE

BORDEAUX

BORDEAUX

BORDEAUX

DOLE

PARIS

CHANCELADE

MOUCHARD

MOUCHARD

VILLENEUVE-D'ASCQ

LE MANS

NICE

BORDEAUX

PONTIVY

PARIS

PARIS

MÂCON

AVIGNON

AUBAGNE

LONGCHAMP

SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE

MOIRANS-EN-MONTAGNE

SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE

AUTUN

REDON

REDON

REDON

SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE

SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE

LORIENT

PONTIVY

BOURG-EN-BRESSE

BOURG-EN-BRESSE

NICE

SCEAUX

NICE

LYON

LYON

LE MANS

YZEURE

PERIGUEUX

PERIGUEUX

ANGERS

STRASBOURG

SAINT-MAURICE SAINT-GERMAIN

BLAGNAC

BLAGNAC

ORLÉANS

LYON

BOURGES

LA-ROCHE-SUR-YON

SAINT-AMOUR

SAINT -AMOUR

MORTEAU

MORTEAU

MORTEAU

MORTEAU

MORTEAU

MORTEAU

SOUILLAC

VANNES

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

LA-ROCHE-SUR-YON

STRASBOURG

COLOMIERS

COLOMIERS

COLOMIERS

BAINS

COLMAR

MOUCHARD

MOUCHARD

MOUCHARD

LA TALAUDIERE

ANGERS

PARIS

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

MOUCHARD

ALBI

LA ROCHE-SUR-YON

PEZENAS

BEAUPREAU

SAINT-MARTIN-EN-HAUT

SAINT-MARTIN-EN-HAUT

MÂCON

MÂCON

ALBI

NICE

SARLAT

SARLAT

BEGLES

LIBOURNE

RENNES

CAHORS

SAINT-MAXIMIN LA SAINTE BAU

SAINT-GERMAIN-DE-LUSIGNAN

STRASBOURG

COLOMIERS

COLOMIERS

COLOMIERS

BAINS

COLMAR

MOUCHARD

MOUCHARD

MOUCHARD

LA TALAUDIERE

ANGERS

PARIS

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

MOUCHARD

ALBI

LA ROCHE-SUR-YON

PEZENAS

BEAUPREAU

SAINT-MARTIN-EN-HAUT

SAINT-MARTIN-EN-HAUT

MÂCON

MÂCON

ALBI

NICE

SARLAT

SARLAT

BEGLES

LIBOURNE

RENNES

CAHORS

SAINT-MAXIMIN LA SAINTE BAU

SAINT-GERMAIN-DE-LUSIGNAN


M

SAINT AMAND MONTROND

COMBS-LA-VILLE

ONET-LE-CHATEAU

ONET-LE-CHATEAU

MULHOUSE

MULHOUSE

MÂCON

ARGENTEUIL

BOULAZAC

MACON

DIVES-SUR-MER

DIVES-SUR-MER

DIVES-SUR-MER

LA ROCHELLE

LE PORTEL

FECAMP

LES SABLES D'OLONNE

MARSEILLE

MARSEILLE

LA-PLAINE-SAINT-DENIS

MARSEILLE

L'AIGLE

L'AIGLE

POITIERS

BLANQUEFORT

BRIONNE

BRIONNE

REVEL

MARSEILLE

MOUCHARD

MOUCHARD

JARVILLE-LA-MALGRANGE

TALMONT-SAINT-HILAIRE

PRIZIAC

CARPENTRAS

CARPENTRAS

CAEN

EVRY

EVRY

LE CHAMBON FEUGEROLLES

LE CHAMBON FEUGEROLLES

LA ROCHE-SUR-YON

LA ROCHE-SUR-YON

LA ROCHE-SUR-YON

PARIS

FOUGÈRES

MOREZ

CHOLET

CHARTRES

BLANQUEFORT

JOUÉ-LES-TOURS

MORCENX

PRIZIAC

LE MANS

LE MANS

TRAPPES

TARBES

LA-ROCHE-SUR-YON

LA-ROCHE-SUR-YON

LA-ROCHE-SUR-YON

MURET

SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

AGEN

PRUILLE-LE-CHÉTIF

STRASBOURG

LA TESTE

LORIENT

RUNGIS

RUNGIS

ANGERS

ANGERS

LA-ROCHE-SUR-YON

LA-ROCHE-SUR-YON

LA-ROCHE-SUR-YON

BREST

GUERANDE

LES PONTS DE CÉ

SANNOIS

SANNOIS

BORDEAUX

SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE

SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE

NICE

SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE

GARGES-LES-GONESSE

GARGES-LES-GONESSE

COLMAR

DINARD

POLIGNY

ARBOIS

NICE

AURAY

AURAY

AURAY

L'AIGLE

PARIS

PARIS

NEUFCHATEAU

NEUFCHATEAU

JOUÉ-LES-TOURS

NICE

DIJON

PÉRIGUEUX

BRETIGNY-SUR-ORGE

SAINT-AMOUR

SAUMUR

PARIS

NANTES

BONDOUFLE

BONDOUFLE

BONDOUFLE

ANGERS

MOUCHARD

BAYONNE

AVIGNON

FELLETIN

LOUVIGNE-DU-DESERT

LA-PLAINE-SAINT-DENIS

SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE

AUTUN

NICE

LA CIOTAT

SAINT-GERMAIN-LAVAL

BLANQUEFORT

LONGCHAMP

COLOMIERS

NANTES

BEAUCOUZÉ

LA-ROCHE-SUR-YON

CHÂTEAU CHINON

CHÂTEAU CHINON

EVREUX

BLANQUEFORT

BLANQUEFORT

CHARGEY-LES-GRAY

SAINT-HERBLAIN

BELLEGARDE

CAEN

CAEN

JOUÉ-LES-TOURS

NANTES

SAUMUR

CHOLET

MAYENNE

MEAUX

ALBI

ALBI

EAUBONNE

LES HERBIERS

LUCÉ

MOUCHARD

MUIZON

VILLENEUVE-D'ASCQ

LE MANS

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES


ME