Organigramme

Les membres du conseils d'administration

Jean-François GIRARDIN

PRÉSIDENT NATIONAL
MOF 1993 Cuisine Gastronomie

Jocelyne CAPRILE

PREMIÈRE VICE PRÉSIDENTE
MOF 2000 Teinturerie Métier du Pressing

Michel BELLANGER

2ND VICE PRÉSIDENT
MOF 1997 Maçonnerie

Denis Ferault

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL
MOF 2007 Arts de la table

Frédéric GAUDETTE

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL ADJOINT
MOF 2007 Imagerie Numérique

Marc FOUCHER

TRÉSORIER GÉNÉRAL<
MOF 2004 Cuisine Gastronomie

Marc DOISE

TRÉSORIER ADJOINT
MOF 1994 Fleuriste

Yves Beauvilin

MOF 1982
Tôlerie

Jocelyne CAPRILE

MOF 2000
Teinturerie métier du pressing

Danielle CARL

MOF 1994
Broderie main

Marc Doise

MOF
1994 Fleuriste

Denis FERAULT

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL
MOF 2007 Arts de la Table

Marc FOUCHER

MOF 2004
Cuisine gastronomie

Alexandre GALLO

MOF 2011
Conseil commercial en solution énergétique

Patrick Subreville

MOF 2000
Métallerie

Claire SARMADI-LEMESLE

MOF 2011
Prêt-à-porter, flou, robe du soir

Bernard TORRESE

MOF 1990
Tourneur outilleur

Jean-Louis VERDEZ

MOF 1979
Chaudronnerie inox

Pascale Allaert

MOF 2007
Nettoyage apprêtage teinturerie
Suppléante de Yves BEAUVILIN

Gérard CARTET

MOF 1986
Menuiserie bois
Suppléant d'Alexandre GALL

Jean-Claude DUPLESSIS

MOF 1979wbr />Couverture
Suppléant de Jean-Louis VERDEZ

Dominique FONSECA

MOF 2000
Cuisine gastronomie
Suppléant de Marc FOUCHER

François Frémont

MOF 1986
Joaillerie
Suppléant de Danielle Carl

Laurence RAVERDEAU

MOF 2011
Tapisserie d’ameublement
Suppléante de Claire SARMADI-LEMESLE

Claude TRANCHANT

MOF 1982
Maître tailleur Suppléant de Marc DOISE

Lionel SAINT-JUST

MOF 2007
Chaudronnerie
Suppléant de Denis FERAULT

Alain SANCHEZ

MOF 2000
Ajusteur outilleur
Suppléant de Bernard TORRESE

Robert SIBON

MOF 1979
Laqueur décorateur
Suppléant de Jocelyne CAPRILE

Michel BELLANGER

PAYS DE LA LOIRE
2ND VICE PRÉSIDENT
MOF 1997 Maçonnerie

Dominique SANSON

NORMANDIE

MOF 1982 ebenisterie

Bruno D'Alberto

GRAND EST
MOF 2004 Coiffure

Frédéric GAUDETTE

AUVERGNE RHÔNE ALPES
SECRÉTAIRE GÉNÉRAL ADJOINT
MOF 2007 Imagerie Numérique

Serge GAUJOUR

BRETAGNE
MOF 1982 Chaudronnerie

Annick GUILLAUME-IPCAR

CENTRE VAL DE LOIRE
MOF 1991 Coiffure

Gilles LEFORT

HAUTS DE FRANCE
MOF 1982 Photographe

Philippe JOANNES

SUD
MOF 2000 Cuisine gastronomie

Guy ETCHEGOINBERRY

OCCITANIE MOF
1979 Imprimerie communication

Catherine Roland

ÎLE-DE-FRANCE
MOF 1994 Esthétique arts du maquillage

Michel TARQUINI

NOUVELLE AQUITAINE
MOF 1997 Fabrication mécanique

Philippe TATRE

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
MOF 2015 Vitraux d’art

Jean-Marc DELACOURT

Suppléant SUD
MOF 1991 Cuisine gastronomie

Isabelle Defosse

Suppléante ÎLE DE FRANCE
MOF 2000 Esthétique arts du maquillage

Brigitte DELANGHE

Suppléante HAUTS DE FRANCE
MOF 2011 Fruitier primeur

Bertrand HARDOUIN

Suppléant PAYS DE LOIRE
MOF 1997 Métiers de la pIerre

Armand LABARRE

Suppléant NOUVELLE AQUITAINE
MOF 1979 Métiers de la pierre

Jean LEDERMAN

Suppléant GRAND EST
MOF 2015 Ebénisterie

Gilles MARTIN

Suppléant AUVERGNE RHÔNE ALPES
MOF 1986 Optique de précision

Jean-noël MESTREAUD

Suppléant NOUVELLE AQUITAINE
MOF 2000 Plâtrerie gypserie

Jean-claude PELLETIER

Suppléant CENTRE VAL DE LOIRE
MOF 2000 Métiers de la forge

Daniel PICARD

Suppléant BRETAGNE
MOF 1994 Peinture décors

Claude PIRAUX

Suppléant OCCITANIE
MOF 1994 Génie climatique

Général d'armée
Benoit Puga

Grand chancelier de la légion d'honneur chancelier de l'ordre national du mérite président d'honneur de la société des meilleurs ouvriers de France.

Bernard Werner

MEMBRE HONORAIRE

François Greffe

MEMBRE D'HONNEUR

Pierre GREFFE

MEMBRE D'HONNEUR