Responsables départementaux

Contactez les responsables départementaux

  OU  

71 Saône-et-Loire03 Allier43 Haute-Loire15 Cantal63 Puy-de-Dôme01 Ain07 Ardèche26 Drôme38 Isère42 Loire69 Rhône73 Savoie74 Haute-Savoie

GOUVERNAYRE Gérard

17 rue Marcelin Berthelot
69150 DECINES-CHARPIEU

mafg.gouvernayre@hotmail.com

0687459936



58
Nièvre

DUPLESSIS Jean-Claude

880, route de Chazué
58400 RAVEAU

jean-claude.duplessis58@orange.fr

0608266048



29
Finistère

PICARD Daniel

35 rue Rosmadec
29000 QUIMPER

daniel.picard29@sfr.fr

0612595441



68
Haut-Rhin

BAUMGRATZ Céline

5a, rue du Vieil Armand
68500 WUENHEIM

celine.baumgratz.mof68@gmail.com

0389767921



54 Meurthe-et-Moselle55 Meuse57 Moselle88 Vosges

GICQUEL Marie

55 bis rue du Parc
54120 BACCARAT

marie.gicquel54@icloud.com

XX



08 Ardennes10 Aube51 Marne52 Haute-Marne

BOURILLON Philippe

19, RUE ALEXANDRE FLEMMING
51430 TINQUEUX

philippe.bourillon@orange.fr

0643047966



81
Tarn

GUIGNARD Christophe

13, rue André Armegaud
81100 CASTRES

c.guignard.mof@gmail.com

0688429618



25 Doubs70 Haute-Saône90 Territoire de Belfort

TOURNIER Hervé

2 rue des Bleuets
25200 GRAND CHARMONT

herve.tournier@wanadoo.fr

0381912302



39 Jura90 Territoire de Belfort25 Doubs70 Haute-Saône

TARBOURIECH Marie-Laure (contacter après 18h30)

52, rue du Vieux Bourg
39220 BOIS D'AMONT

ml-tarbouriech@laposte.net

0678148818



91
Essonne

SUBRA Friedrich

78 rue des coquelicots
91200 ATHIS MONS

fsubra17@free.fr

0609122672



75
Paris

SARMADI-LEMESLE Claire

162 bis, rue Ordener
75018 PARIS

maf75paris@gmail.com

0622617899



06
Alpes-Maritimes

CASU Jean-Pierre

Le Floral - 74 Corniche Sainte ROSALIE
06000 NICE

jp.casu@free.fr

0665703009



83
Var

CAPRILE Jocelyne

522 ROUTE DE FABREGAS - 5 LOT LE VIEUX PUITS
83500 LA SEYNE SUR MER

jocelyne.caprile@orange.fr

0684116411



11 Aude30 Gard34 Hérault48 Lozère

PIRAUX Claude

45 Rue Pierre Loti - Mas Roman
30900 NIMES

concoursmaflanguedoc@gmail.com

0671636206



66
Pyrénées-Orientales

BAJARD Olivier

355 rue du Docteur Parcé Zone Agrosud
66000 PERPIGNAN

contact@olivier-bajard.com

0619713039



31
Haute-Garonne

LUCAS Gérard

26 AVENUE MAIGNAN
31200 TOULOUSE

gerard.lucas@hotmail.fr

0652114218



32 Gers65 Hautes-Pyrénées

DOS REIS Belmir

105, route Artigues
65100 JARRET

belmir.mof65@orange.fr

0562429631



46
Lot

VIGNALS Delphine

CMA - Rue Saint Ambroise - BP 99
46002 CAHORS

d.vignals@cm-cahors.fr

0565351355



33
Gironde

Lagouarde Christelle

Groupement MOF de la Gironde -66, rue de l'Abbé de l'Epée
33000 BORDEAUX

contact.mof33@gmail.com

0628430823



16
Charente

RIFFAUD Philippe

31, rue de la Cloche
16700 RUFFEC

vitrail.stjoseph@wanadoo.fr

0664915970



17
Charente-Maritime

SAVAY Gaby

32 rue de Fontsèche
17430 TONNAY CHARENTE

savaygaby@gmail.com

0660198796



79
Deux-Sèvres

SIVADIER Didier

LA GUITTIERE
79800 PAMPROUX

didiersivadier@orange.fr

0611970722



19 Corrèze23 Creuse87 Haute-Vienne

GUITTARD Jean-Paul

13 Rue du 8 Mai 1945
19240 VARETZ

jpguittard6@gmail.com

0633714527



24
Dordogne

LALANDE Philippe

12, chemin de Jaunour
24750 BOULAZAC

philippe.lalande@aquimof.fr

0633129876



47
Lot-et-Garonne

FERREUX Sandrine

CMA Interdépartementale délégation du Lot-et-Garonne - Impasse Morère
47000 AGEN

sandrine.ferreux@cma47.fr

0553772357



64
Pyrénées-Atlantiques

BAHURLET Véronique

10 Lotissement du Stade
64660 ASASP

veroniquebahurlet.mof@orange.fr

0682204269



18
Cher

DUCHET Sébastien

15, rue Henri Dunant
18023 BOURGES

s.duchet@cm-bourges.fr

0248697818



41
Loir-et-Cher

BOURGEAIS Geneviève

43 rue des Maçons Ferme de la Giraudière
41120 CELLETTES

gbourgeais@gmail.com

0607052395



49
Maine-et-Loire

NOGRE Pascal

BTP CFA 1 rue Darwin
49045 ANGERS CEDEX

pascal.nogre.maf49@gmail.com

0680843534



53 Mayenne72 Sarthe

DOISE Marc

7 rue des 3 croix
72240 SAINT SYMPHORIEN

marcdoise@yahoo.fr

0608587416



85
Vendée

ELINEAU Jean-Paul

301, rue des Volettes
85220 COMMEQUIERS

jpelineau@sfr.fr

0666441559



35
Ille-et-Vilaine

FLAMENT Anne-Lise

2 rue de l'église Vildé la Marine
35120 HIREL

maf.35@outlook.fr

0678928313



27
Eure

SANSON Dominique

9, route du Moulin Fouret
27300 SAINT-AUBIN LE VERTUEUX

ateliersanson@aol.com

0232464947



76 Seine-Maritime14 Calvados50 Manche61 Orne

OLIVIER Patrice

143 rue Louis Blanc
76100 ROUEN

mof76rouen@gmail.com

0647874394



44
Loire-Atlantique

DROAL Michel

Association des MOF de Loire-Atlantique 2, place des Libertés
44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

meilleursouvriersdefrance@mof44.fr

0240496605



02 Aisne59 Nord60 Oise62 Pas-de-Calais80 Somme

ORAN Claude

79, RUE JEAN JAURES
59112 ANNOEULLIN

maf.hdf@orange.fr

00681497716



77
Seine-et-Marne

ROUE Danielle

4 PLACE DES CHASSEURS
77150 LESIGNY

dany.roue@gmail.com

0633073542



78
Yvelines

DEFOSSE Isabelle

4 rue Erik Satie
78330 FONTENAY LE FLEURY

defosseisabelle@orange.fr

0616550832



92
Hauts-de-Seine

DROUYER Michel

108 avenue de la République
92400 COURBEVOIE

midrouyer@gmail.com

00684114876



93
Seine-St-Denis

SEIGNEUR Jean-Luc

5 allée Charlotte
93360 NEUILLY PLAISANCE

jeanlucseigneur@orange.fr

0685817280



94
Val-de-Marne

BORD Micheline

57bis avenue Mahieu
94100 SAINT MAUR

mof.94@orange.fr

0687360756



95
Val-D'Oise

FERON Guilmette

13 RUE BRUNE
95570 BOUFFEMONT

guilmette.feron@gmail.com

0686606170



89
Yonne

LABARDE Marc

1 rue des Fossés
JUSSY 89290

marc.labarde@rexel.fr

0684818047



13
Bouches-du-Rhône

CIRON Nicolas

21, Impasse de la cheneraie
CHATEAUNEUF LES MARTIGUES 13220

nicolas-ciron@outlook.fr

0687821574



86
Vienne

PAS DE CONCOURS DANS CE DEPARTEMENT EN 2023 xx

Veuillez vous rapprocher d'un département voisin
xx xx

concours-maf@mof.fr

0143423302



28 Eure-et-Loir45 Loiret

GUILLAUME-IPCAR Annick

29G rue du Grand Faubourg
28000 CHARTRES

guillaume-ipcar-mof28@hotmail.fr

0619895506



41
Loir-et-Cher

GRITHER Franck

29 rue de la Garenne
41120 CANDE SUR BEUVRON

franck.grither@orange.fr

0685433739



67
Bas-Rhin

D'ALBERTO Bruno

10, place Kléber
67000 STRASBOURG

dalberto.mof@gmail.com

0607307630



84
Vaucluse

JARJAVAL Benjamin

Campus Agroparc Chemin Fontanille
84000 AVIGNON

soudage@nextechformation.fr

0634127437



22
Côtes d'Armor

COLIN Adrian

1 rue de Jerzual
DINAN 22100

adrian.colin@wanadoo.fr

0670654677



04 Alpes-de-Haute-Provence05 Hautes-Alpes

MALISSARD Jean-François

220 Chemin de Pimoutier
04100 MANOSQUE

jefmalis@hotmail.fr

0650352240



37
Indre-et-Loire

HARDION Nathalie

9, impasse Marceau
37700 SAINT-PIERRE DES CORPS

nathalie.hardion@orange.fr

0670741794



21
Côte-d'Or

SAINT-YVES Bruno

3, Place des Halles
21170 SAINT-JEAN DE LOSNE

bruno_21_21@hotmail.fr

0650415822



84
Vaucluse

LIOTARD Théo

Pôle Formation des Industries Technologiques - 60 chemin de Fontanille
84911 AVIGNON CEDEX

liotard.theo@cfai84.com

0627417587



12
Aveyron

GAYRAUD Francis

Rue Traversière
12110 AUBIN

francis.gayraud619@orange.fr

0614137745



36
Indre

CLOUE Florence

Chambre de Métiers et de l'Artisanat de l'Indre - 31 Rue Robert Mallet-Stevens
36000 CHATEAUROUX

FCloue@cma-cvl.fr

0630932784



56
Morbihan

HAMELIN Jean-Yves

6, rue Francine Deporte - ZI de Keryado
56100 LORIENT

hamelin.secret@orange.fr

0297830086



40
Landes

DESTENAVE Patricq

334 Chemin de Pilléou
40320 VIELLE-TURSAN

contact.maf40@gmail.com

0683848330



18
Cher

CHARON Robert

5 allée du bois Martin
18230 SAINT DOULCHARD

bob.charon@orange.fr

0616727318