Responsables départementaux

Contactez les responsables départementaux

  OU  

01 Ain07 Ardèche26 Drôme38 Isère42 Loire69 Rhône73 Savoie74 Haute-Savoie

GOUVERNAYRE Gérard

17 rue Marcelin Berthelot
69150 DECINES-CHARPIEU

mafg.gouvernayre@hotmail.com

0687459936



58
Nièvre

DUPLESSIS Jean-Claude

880, route de Chazué
58400 RAVEAU

jean-claude.duplessis58@orange.fr

0608266048



29
Finistère

PICARD Daniel

35 rue Rosmadec
29000 QUIMPER

daniel.picard29@sfr.fr

0612595441



68
Haut-Rhin

BAUMGRATZ Céline

5a, rue du Vieil Armand
68500 WUENHEIM

celine.baumgratz.mof68@gmail.com

0389767921



54 Meurthe-et-Moselle55 Meuse57 Moselle88 Vosges

GICQUEL Marie

55 bis rue du Parc
54120 BACCARAT

marie.gicquel54@icloud.com

XX



08 Ardennes10 Aube51 Marne52 Haute-Marne

BOURILLON Philippe

19, RUE ALEXANDRE FLEMMING
51430 TINQUEUX

philippe.bourillon@orange.fr

0643047966



81
Tarn

GUIGNARD Christophe

13, rue André Armegaud
81100 CASTRES

c.guignard.mof@gmail.com

0688429618



25 Doubs70 Haute-Saône90 Territoire de Belfort

TOURNIER Hervé

2 rue des Bleuets
25200 GRAND CHARMONT

herve.tournier@wanadoo.fr

0381912302



39
Jura

TARBOURIECH Marie-Laure (contacter après 18h30)

52, rue du Vieux Bourg
39220 BOIS D'AMONT

ml-tarbouriech@laposte.net

0678148818



91
Essonne

SUBRA Friedrich

78 rue des coquelicots
91200 ATHIS MONS

fsubra17@free.fr

0609122672



75
Paris

SARMADI-LEMESLE Claire

162 bis, rue Ordener
75018 PARIS

maf75paris@gmail.com

0622617899



06
Alpes-Maritimes

CASU Jean-Pierre

7 avenue Général ESTIENNE
06000 NICE

jp.casu@free.fr

0665703009



83
Var

CAPRILE Jocelyne

522 ROUTE DE FABREGAS - 5 LOT LE VIEUX PUITS
83500 LA SEYNE SUR MER

jocelyne.caprile@orange.fr

0684116411



11 Aude30 Gard34 Hérault48 Lozère

PIRAUX Claude

45 Rue Pierre Loti - Mas Roman
30900 NIMES

concoursmaflanguedoc@gmail.com

0671636206



66
Pyrénées-Orientales

BAJARD Olivier

355 rue du Docteur Parcé Zone Agrosud
66000 PERPIGNAN

contact@olivier-bajard.com

0619713039



31 Haute-Garonne09 Ariège

LUCAS Gérard

26 AVENUE MAIGNAN
31200 TOULOUSE

gerard.lucas@hotmail.fr

0652114218



32 Gers65 Hautes-Pyrénées

DOS REIS Belmir

105, route Artigues
65100 JARRET

belmir.mof65@orange.fr

0562429631



46
Lot

VIGNALS Delphine

CMA - Rue Saint Ambroise - BP 99
46002 CAHORS

d.vignals@cm-cahors.fr

0565351355



33
Gironde

Lagouarde Christelle

Groupement MOF de la Gironde -66, rue de l'Abbé de l'Epée
33000 BORDEAUX

contact.mof33@gmail.com

0628430823



16
Charente

RIFFAUD Philippe

31, rue de la Cloche
16700 RUFFEC

vitrail.stjoseph@wanadoo.fr

0664915970



17
Charente-Maritime

SAVAY Gaby

32 rue de Fontsèche
17430 TONNAY CHARENTE

savaygaby@gmail.com

0660198796



79 Deux-Sèvres86 Vienne

SIVADIER Didier

LA GUITTIERE
79800 PAMPROUX

didiersivadier@orange.fr

0611970722



19 Corrèze23 Creuse87 Haute-Vienne

GUITTARD Jean-Paul

13 Rue du 8 Mai 1945
19240 VARETZ

jpguittard6@gmail.com

0633714527



24
Dordogne

LALANDE Philippe

12, chemin de Jaunour
24750 BOULAZAC

philippe.lalande@aquimof.fr

0633129876



47
Lot-et-Garonne

FERREUX Sandrine

CMA Interdépartementale délégation du Lot-et-Garonne - Impasse Morère
47000 AGEN

sandrine.ferreux@cma47.fr

0553772357



64
Pyrénées-Atlantiques

BAHURLET Véronique

10 Lotissement du Stade
64660 ASASP

veroniquebahurlet.mof@orange.fr

0682204269



18
Cher

DUCHET Sébastien

15, rue Henri Dunant
18023 BOURGES

s.duchet@cm-bourges.fr

0248697818



41
Loir-et-Cher

BOURGEAIS Geneviève

43 rue des Maçons Ferme de la Giraudière
41120 CELLETTES

gbourgeais@gmail.com

0607052395



49
Maine-et-Loire

NOGRE Pascal

BTP CFA 1 rue Darwin
49045 ANGERS CEDEX

pascal.nogre.maf49@gmail.com

0680843534



53 Mayenne72 Sarthe

DOISE Marc

7 rue des 3 croix
72240 SAINT SYMPHORIEN

marcdoise@yahoo.fr

0608587416



85
Vendée

ELINEAU Jean-Paul

301, rue des Volettes
85220 COMMEQUIERS

jpelineau@sfr.fr

0666441559



35
Ille-et-Vilaine

FLAMENT Anne-Lise

2 rue de l'église Vildé la Marine
35120 HIREL

maf.35@outlook.fr

0678928313



27
Eure

SANSON Dominique

9, route du Moulin Fouret
27300 SAINT-AUBIN LE VERTUEUX

ateliersanson@aol.com

0232464947



14 Calvados61 Orne50 Manche76 Seine-Maritime

OLIVIER Patrice

143 rue Louis Blanc
76100 ROUEN

maf@mofmafnormandie.fr

0647874394



44
Loire-Atlantique

GICQUEL Bernard

Association des MOF de Loire-Atlantique 2, place des Libertés
44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

meilleursouvriersdefrance@mof44.fr

0240496605



02 Aisne59 Nord60 Oise62 Pas-de-Calais80 Somme

ORAN Claude

79 rue Jean-Jaurès
59112 ANNOEULLIN

maf.hdfrance@gmail.com

0681497716



77
Seine-et-Marne

ROUE Danielle

4 PLACE DES CHASSEURS
77150 LESIGNY

dany.roue@gmail.com

0633073542



78
Yvelines

DEFOSSE Isabelle

4 rue Erik Satie
78330 FONTENAY LE FLEURY

defosseisabelle@orange.fr

0616550832



93
Seine-St-Denis

SEIGNEUR Jean-Luc

5 allée Charlotte
93360 NEUILLY PLAISANCE

jeanlucseigneur@orange.fr

0685817280



94
Val-de-Marne

BORD Micheline

57bis avenue Mahieu
94100 SAINT MAUR

mof.94@orange.fr

0687360756



95
Val-D'Oise

FERON Guilmette

13 RUE BRUNE
95570 BOUFFEMONT

guilmette.feron@gmail.com

0686606170



89
Yonne

LABARDE Marc

1 rue des Fossés
JUSSY 89290

marc.labarde@rexel.fr

0684818047



13
Bouches-du-Rhône

CIRON Nicolas

21 impasse de la Chaineraie
13220 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES

concours.maf13@outlook.fr

0687821574



45
Loiret

GUILLAUME-IPCAR Annick

29G rue du Grand Faubourg
28000 CHARTRES

guillaume-ipcar-mof28@hotmail.fr

0619895506



41
Loir-et-Cher

GRITHER Franck

29 rue de la Garenne
41120 CANDE SUR BEUVRON

franck.grither@orange.fr

0685433739



67
Bas-Rhin

D'ALBERTO Bruno

10, place Kléber
67000 STRASBOURG

dalberto.mof@gmail.com

0607307630



84
Vaucluse

JARJAVAL Benjamin

Campus Agroparc Chemin Fontanille
84000 AVIGNON

soudage@nextechformation.fr

0634127437



22
Côtes d'Armor

COLIN Adrian

1 rue de Jerzual
DINAN 22100

adrian.colin@wanadoo.fr

0670654677



04 Alpes-de-Haute-Provence05 Hautes-Alpes

MALISSARD Jean-François

220 Chemin de Pimoutier
04100 MANOSQUE

jefmalis@hotmail.fr

0650352240



37
Indre-et-Loire

HARDION Nathalie

9, impasse Marceau
37700 SAINT-PIERRE DES CORPS

nathalie.hardion@orange.fr

0670741794



21 Côte-d'Or71 Saône-et-Loire25 Doubs Doubs

SAINT-YVES Bruno

3, Place des Halles
21170 SAINT-JEAN DE LOSNE

bruno_21_21@hotmail.fr

0650415822



12
Aveyron

GAYRAUD Francis

Rue Traversière
12110 AUBIN

francis.gayraud619@orange.fr

0614137745



36
Indre

CLOUE Florence

Chambre de Métiers et de l'Artisanat de l'Indre - 31 Rue Robert Mallet-Stevens
36000 CHATEAUROUX

FCloue@cma-cvl.fr

0630932784



56
Morbihan

HAMELIN Jean-Yves

6, rue Francine Deporte - ZI de Keryado
56100 LORIENT

hamelin.secret@orange.fr

0297830086



40
Landes

DESTENAVE Patricq

334 Chemin de Pilléou
40320 VIELLE-TURSAN

contact.maf40@gmail.com

0683848330



18
Cher

CHARON Robert

5 allée du bois Martin
18230 SAINT DOULCHARD

bob.charon@orange.fr

0616727318



974
La Réunion

PAYET Antoine

URMA 42, rue Jean Cocteau
97491 SAINTE CLOTILDE

antoine.payet@cma-reunion.fr

0262210435



92
Hauts-de-Seine

LALOS Frédéric

35, rue de la garenne
92310 SEVRES

lalosfrederic@noos.fr

0699460150



28
Eure-et-Loir

JOUBERT Alain

26 rue de la Sente
28320 GAS

alainjoubert1958@yahoo.fr

0661468794



03 Allier15 Cantal43 Haute-Loire63 Puy-de-Dôme

MARTIN Gilles

5, allée des Pinsons
03310 NERIS LES BAINS

gmartin03@orange.fr

0617680851



Continuer sans accepter×

Paramétrer les cookies

Nous déposons des cookies et utilisons des informations non sensibles de votre appareil pour améliorer nos produits. Vous pouvez accepter ou refuser ces différentes opérations. Pour en savoir plus sur les cookies, les données que nous utilisons, les traitements que nous réalisons, vous pouvez consulter notre politique de confidentialité.

Cookies de fonctionnement

Garantissent le bon fonctionnement du site et permettent de mettre en œuvre les mesures de sécurité.

Durée de conservation : 6 mois

Liste des responsables : Meilleurs Ouvriers de France

Liste des destinataires : Meilleurs Ouvriers de France

Toujours actifs

Cookies de mesure d'audience

Cookies permettant d'obtenir les statistiques de fréquentation du site (nombre de visites, pages les plus visitées, …).

Durée de conservation : 6 mois

Liste des responsables : Meilleurs Ouvriers de France

Liste des destinataires : Meilleurs Ouvriers de France