Le Palmarès MAF

Un des Meilleurs Apprentis de France

Le palmarès du concours MAF

Nom Année Spécialité Médaille Centre de formation Région Dpt Ville
AANAOUI SAFAA 2021 Coiffure Femme B Argent regional Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat du Tarn Occitanie 81 ALBI Cedex 09
ABATE Léo 2021 Boulanger C Bronze departemental CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR Occitanie 30 NIMES
ABBAS NAEL 2021 Maintenance des véhicules particuliers B Argent regional Chambre des Métiers et de l'Artisanat des Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine 79 NIORT
ABICHOU Anissa 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or departemental Charles Baudelaire Île-de-France 91 EVRY
ABLARD Ema 2021 Restaurant : Art de la table et du service C Bronze departemental Anne Sophie pic Provence-Alpes-Côte d'Azur 83 TOULON
ABOLIVIER Maryline 2021 Métier du cuir : option Maroquinerie B Argent departemental Lycée pro Jean Guehenno Bretagne 35 FOUGERES
ABOU KHALIL Sasha 2021 Restaurant : Art de la table et du service A Or regional Lycée François Rabelais Île-de-France 93 Dugny
ADAM Mélissa 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or regional Lycée professionnel du Rebberg Grand Est 68 MULHOUSE
ADEL Kylian 2021 Boulanger E elimine Nice métropole cote d azur Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 CARROS
AGNES Emilien 2021 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement B Argent regional LYCEE THOMAS PESQUET Normandie 50 COUTANCES
AGNESE Oceane 2021 Boulanger B Argent departemental CFA Métropole Nice Côte d'Azur Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 CARROS
AHARRAM Sara 2021 Prêt-à-porter A Or departemental LYCEE POLYVALENT MONTMAJOUR Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 ARLES
AHMAD Shahroz 2021 Jardins et espaces verts C Bronze departemental CFA APPRENTIS AUTEUIL GRASSE Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 GRASSE
AHMADI MOHAMMAD RASHID 2021 Installateur Sanitaire B Argent departemental BATIMENT CFA ILLE ET VILAINE Bretagne 35 SAINT-GREGOIRE
AHMADI KHAN MOHAMMAD 2021 Installateur Sanitaire B Argent departemental BATIMENT CFA ILLE ET VILAINE Bretagne 35 SAINT-GREGOIRE
AHRA Mourad 2021 Prothésiste Dentaire B Argent regional Académie d’art dentaire isabelle dutel Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON 7e
AILLOUD Mathieu 2021 Sommellerie A Or regional Lycée hôtelier de Gascogne Nouvelle-Aquitaine 33 TALENCE
AIMÉ JOBARD 2021 Maintenance des véhicules option : motocycles B Argent departemental urma vendee Pays de la Loire 85 LA-ROCHE-SUR-YON
AL GHAZAL Hussein 2021 Coiffure masculine C Bronze departemental CCI CENTRE PIERRE COINTREAU Pays de la Loire 49 ANGERS
ALAMPI Samuel 2021 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement B Argent departemental Fédération compagnonnique institut des compagnons Mouchard Bourgogne-Franche-Comté 39 MOUCHARD
ALARCON Nolan 2021 Poissonnier écailler traiteur B Argent departemental CFA Cobas bassin formation Nouvelle-Aquitaine 33 LA-TESTE-DE-BUCH
ALBERT Olivia 2021 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie C Bronze departemental Les Etablieres Pays de la Loire 85 Les Herbiers
ALBISSER NATHAN 2021 Technicien d'usinage B Argent departemental LYCEE DON BOSCO Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NICE
ALBOUY TOM 2021 Réparation des carrosseries automobile B Argent departemental Université Régionale des Métiers et de l'Artisanat du Tarn Occitanie 81 ALBI Cedex 09
ALFRED CLEMENT 2021 Métiers de la communication et des industries graphiques option impression B Argent regional Lycée Albert Bayet Centre-Val de Loire 37 TOURS
ALIAGA Vanessa 2021 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie C Bronze departemental Haute école de Joaillerie Île-de-France 75 Paris
ALISKHANOVA Elina 2021 Prêt-à-porter B Argent departemental Lycée professionnel Les Ferrages Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 SAINT-CHAMAS
ALLAIN DEVINO Anaïs 2021 Toiletteur Canin E elimine Mfr du perche Normandie 61 MORTAGNE-AU-PERCHE
ALLAL Malem 2021 Charpente Bois C Bronze departemental Lyon Auvergne-Rhône-Alpes 69 Lyon
ALLARD Amandine 2021 Toiletteur Canin A Or regional CFBT de la Ciotat Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 La Ciotat
ALLÉNO Victorine 2021 Cuisine Froide E elimine Lycée Sainte Thérèse Bretagne 35 La Guerche de Bretagne
ALMEIDA GOMES SAMER 2021 Réparation des carrosseries automobile E elimine lp les EUCALYPTUS Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NICE
ALMOHAMMAD Alsmael TUQA 2021 Prêt-à-porter A Or regional Lycée Jean Rostand Bourgogne-Franche-Comté 58 Nevers
ALVES AFONSO Auriane 2021 Serrurerie - Métallerie B Argent departemental Compagnons du devoir et du tour de France Île-de-France 93 PANTIN
ALVES BAUR MATTEO 2021 Froid et conditionnement de l'air B Argent departemental LYCEE ESCOFFIER Île-de-France 95 ERAGNY
ALVES-ARAUJO Nolan 2021 Maintenance des véhicules industriels B Argent regional 12e Base de soutien du Matériel Centre-Val de Loire 36 Neuvy-Pailloux
AMELINE PIERRE 2021 Couverture bâtiment E elimine CFA ST GREGOIRE Bretagne 35 SAINT-GREGOIRE
AMETI Bogdan 2021 Employé Barman A Or regional CFA Médéric Île-de-France 75 PARIS 17e
AMICEL Dana 2021 Prêt-à-porter C Bronze departemental HEINLEX Pays de la Loire 44 SAINT-NAZAIRE
AMIRI Ahmad Jawad 2021 Coiffure masculine B Argent regional Lycée professionnel Aizpurdi Nouvelle-Aquitaine 64 Hendaye
ANCELIN Jules 2021 Signalétique, enseigne et décor A Or regional CFA Lagord Nouvelle-Aquitaine 17 LAGORD
ANDANT Melvin 2021 Réparation des carrosseries automobile B Argent regional INSTITUT DES METIERS Auvergne-Rhône-Alpes 63 CLERMONT-FERRAND
ANDE Adrian-Damien 2021 Maintenance des véhicules industriels B Argent departemental LEA-CFI Île-de-France 94 ORLY
ANDRÉ Amélie 2021 Fleuriste C Bronze departemental Cfa Eschau Grand Est 67 ESCHAU
ANDRES Antonin 2021 Charpente Bois C Bronze departemental Fédération compagnonnique institut des compagnons Mouchard Bourgogne-Franche-Comté 39 MOUCHARD
ANGELINI Fanny 2021 Métier du cuir : option Maroquinerie C Bronze departemental Lycée Desaix Auvergne-Rhône-Alpes 63 Saint Eloy les mines
ANNE Arthur 2021 Jardins et espaces verts E elimine LPA SAINT JEAN BREVELAY-HENNEBONT Bretagne 56 SAINT-JEAN-BREVELAY
APPRIOU Julie 2021 Tapisserie d’ameublement en décor C Bronze departemental Lycée Bertrand Dugesclin Bretagne 56 AURAY
ARCHAMBAULT Doriane 2021 Peinture en carrosserie A Or regional CFA CMA 29 Bretagne 29 QUIMPER
ARCHAMBAULT Léonore 2021 Art du bois option : Sculpteur ornemaniste sur bois A Or regional Lycée Vernotte Bourgogne-Franche-Comté 39 Moirans en Montagne
ARDINO Amandine 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie B Argent departemental Elegance Academie Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NICE
ARDOIS Nathan 2021 Employé Barman A Or regional Lycée des métiers Sainte-Anne Pays de la Loire 44 Saint-Nazaire
ARMAND Nathan 2021 Maçonnerie B Argent departemental IEFCTF Bourgogne-Franche-Comté 39 MOUCHARD
ARMEL Tristan 2021 Plâtrier-plaquiste C Bronze departemental Lycée Jacques Le Caron Hauts-de-France 62 ARRAS
ARNAULT Elise 2021 Boulanger A Or regional CFA Européen Louis Prioux Grand Est 55 BAR-LE-DUC
AROTCARENA Simon 2021 Peinture en carrosserie option : Décor B Argent regional université des métiers de Bayonne chambre des métiers Nouvelle-Aquitaine 64 bayonne
ARRIVÉ Hugo 2021 Jardins et espaces verts B Argent departemental Briacé Pays de la Loire 44 LE LANDREAU
ASIN MARION 2021 Fleuriste C Bronze departemental URMA 72 Pays de la Loire 72 LE MANS
ATGER Theo 2021 Construction d'ensembles chaudronnés A Or regional CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR ANGERS COPERNIC Pays de la Loire 49 ANGERS
AUBRET Axel 2021 Cuisine Froide C Bronze departemental LYCEE HOTELIER LA CLOSERIE Bretagne 22 SAINT QUAY PORTRIEUX
AUBRY Elhora 2021 Prêt-à-porter B Argent regional LP LEONARD DE VINCI Pays de la Loire 44 NANTES Cedex 3
AUBRY Alizée 2021 Métiers de la communication et des industries graphiques option Prépresse E elimine AFIIG GRAFIPOLIS Pays de la Loire 44 NANTES CEDEX 2
AUDDINO Enzo 2021 Métiers de la piscine B Argent departemental U.F.A LE CHESNOIS Grand Est 88 BAINS-LES-BAINS
AUDEBERT Erwan 2021 Boulanger A Or regional Saint Michel Mont Mercure Pays de la Loire 85 LA-FLOCELLIERE
AUDIGIER Angelique 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie C Bronze departemental Marie Curie Auvergne-Rhône-Alpes 63 CLERMONT-FERRAND
AUDREN Clement 2021 Maçonnerie A Or regional universite des compagnons Hauts-de-France 62 ARRAS
AUFFRET Claire 2021 Poissonnier écailler traiteur B Argent regional CFA Ville de Lorient Bretagne 56 LORIENT
AUGER Adrien 2021 Couverture bâtiment B Argent regional Compagnons du tour de france Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON
AUGEREAU Elisa 2021 Coiffure Femme C Bronze departemental urma Pays de la Loire 85 LA-ROCHE-SUR-YON
AUGEREAU Arthur 2021 Maintenance des Equipements Industriels C Bronze departemental OGEC DOM SORTAIS Le Pinier Neuf Pays de la Loire 49 BEAUPREAU
AUGUSTA Mayliss 2021 Signalétique, enseigne et décor B Argent regional SEPR Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON 3e
AULAS Léana 2021 Métier du cuir : option Maroquinerie E elimine Lycée Desaix Auvergne-Rhône-Alpes 63 Saint Eloy les mines
AUTRUSSEAU Bryan 2021 Réparation des carrosseries automobile A Or regional Lycée Beau de Rochas Nouvelle-Aquitaine 33 Bordeaux
AVEZ Maeva 2021 Prêt-à-porter A Or regional LP du Détroit Hauts-de-France 62 62340 - GUINES
AVIOTTE EWAN 2021 Maçonnerie A Or regional ief ctf Bourgogne-Franche-Comté 39 MOUCHARD
AVRIT ADRIEN 2021 Métiers de la piscine A Or regional BTP CFA Vendée Pays de la Loire 85 LA ROCHE SUR YON
AWAIS Muhammad 2021 Carreleur-Mosaïste C Bronze departemental LEA EREA des mille sources Nouvelle-Aquitaine 19 MEYMAC
AYADEE Jessica 2021 Employé Barman E elimine CFA mederic Île-de-France 75 PARIS 17e
BABIN Meline 2021 Restaurant : Art de la table et du service A Or regional LP Les Terres Rouges Nouvelle-Aquitaine 86 CIVRAY
BABIN LAURIE 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie B Argent regional LYCEE DES METIERS LA MORLETTE Nouvelle-Aquitaine 33 CENON
BACCINO Alycia 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie B Argent departemental Elegance Academies Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NICE
BACHELIER Anaïs 2021 Prêt-à-porter A Or departemental LP LEONARD DE VINCI Pays de la Loire 44 NANTES Cedex 3
BACO Victoria 2021 Employé Barman A Or regional GRETA DEMOCRATIE Auvergne-Rhône-Alpes 69 VENISSIEUX
BACONNAIS Maxime 2021 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement E elimine Btp Cfa saint brevin Pays de la Loire 44 Saint Brevin les Pins
BACOU DAMIEN 2021 Electricien C Bronze departemental ENSEMBLE SCOLAIRE VINCENT DE PAUL Nouvelle-Aquitaine 40 SAINT VINCENT DE PAUL
BACQUE Chloé 2021 Coiffure Femme B Argent departemental LYCEE PROFESSIONNEL AIZPURDI Nouvelle-Aquitaine 64 HENDAYE
BADIN Enora 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie E elimine ISFEC Grand Est 57 THIONVILLE
BADRI Maili 2021 Optique Lunetterie B Argent regional LYCEE VICTOR BERARD MOREZ Bourgogne-Franche-Comté 39 HAUTS-DE BIENNE
BAH Boubacar 2021 Construction d'ensembles chaudronnés A Or regional FAB'ACADEMY du Pôle formation UIMM Pays de la Loire 44 BOUGUENAIS
BAH LAMARANA 2021 Serrurerie - Métallerie B Argent departemental BTP CFA LOIRE Auvergne-Rhône-Alpes 42 SAINT-ETIENNE
BAKHTA Kassidy 2021 Cuisine Froide B Argent departemental EPMT Île-de-France 75 PARIS 17e
BALDEDE YUNUS 2021 Electricien B Argent regional U.F.A Le corbusier Grand Est 67 ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
BALDIT Guillaume 2021 Maintenance de tracteurs et matériel agricole A Or regional CFA AUTOMOBILE DE MACON Bourgogne-Franche-Comté 71 MACON
BALIER Jules 2021 Électrotechnique, énergie, équipement communicants A Or regional BTP CFA Haute-Garonne Occitanie 31 TOULOUSE
BALLET Trecy 2021 Coiffure Femme B Argent regional Moulin rabaud Nouvelle-Aquitaine 87 Limoges
BALLU Tristan 2021 Horlogerie A Or regional LP LES SAVARIERES Pays de la Loire 44 SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
BANDU Solène 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie C Bronze departemental ECOLE SILVYA TERRADE CHOLET Pays de la Loire 49 CHOLET
BANGOURA Jonas 2021 Electricien B Argent regional Michelet Pays de la Loire 44 NANTES
BANNIER Jules 2021 Cuisine Froide E elimine Lycée Sainte Thérèse Bretagne 35 La Guerche de Bretagne
BANNIER Clovis 2021 Jardins et espaces verts A Or departemental LYCEE - CFA du Mené Bretagne 22 MERDRIGNAC
BARADJI Moussa 2021 Réparation des carrosseries automobile A Or regional Université des métiers de Pau Béarn Pyrénées Nouvelle-Aquitaine 64 PAU
BARBACANNE Pauline 2021 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie C Bronze departemental Haute Ecole de Joaillerie Île-de-France 75 PARIS 2e
BARBE David 2021 Peinture en carrosserie A Or regional école des métiers des hautes Pyrénées Occitanie 65 tarbes
BARBEAU Marine 2021 Fleuriste B Argent departemental La Louisiere Pays de la Loire 85 Herbiers
BARBIER Jules 2021 Cuisine Froide B Argent departemental Lycée Saint-Joseph Bossuet Bretagne 22 LANNION
BARBIER Mathis 2021 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement C Bronze departemental Institut Lemonnier Pôle Bois Normandie 14 CAEN
BARBION Mathieu 2021 Couverture bâtiment C Bronze departemental Les Compagnons du Devoir Nouvelle-Aquitaine 17 La Rochelle
BARC Éléonore 2021 Maintenance des véhicules industriels A Or regional CFA AUTOMOBILE DE MACON Bourgogne-Franche-Comté 71 MACON
BARDAY Camille 2021 Sertisseur en haute joaillerie B Argent regional SEPR Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON 3e
BARDET Tristan 2021 Maintenance des véhicules industriels B Argent regional 12e Base de soutien du Matériel Centre-Val de Loire 36 Neuvy-Pailloux
BARGET Swan 2021 Cuisine Froide A Or regional Lycée hôtelier de parc de la francophonie Nouvelle-Aquitaine 17 LA-ROCHELLE
BARRAS MATHILDE 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or regional Notre dame Occitanie 81 castres
BARRAULT AMBRE 2021 Prêt-à-porter A Or regional Lycée Jean Rostand Bourgogne-Franche-Comté 58 Nevers
BARRE Thymea 2021 Optique Lunetterie E elimine LYCÉE LA PROVIDENCE Pays de la Loire 49 Cholet
BARROS CRUZ Rodrigo Rafael 2021 Tapisserie d'ameublement en siège A Or regional Lycée Marie Laurencin Auvergne-Rhône-Alpes 63 RIOM
BARROUQUERE-THEIL Alexis 2021 Maintenance des véhicules industriels A Or regional AFTRAL CFATL LE TREMBLAY-SUR-MAULDRE Île-de-France 78 LE-TREMBLAY-SUR-MAULDRE
BARRY Ousmane 2021 Menuisier aluminium verre A Or regional lmhi gelos Nouvelle-Aquitaine 64 GELOS
BARRY MAMADOU MOUSSA 2021 Electricien B Argent departemental BTP CFA Vendée Pays de la Loire 85 LA ROCHE SUR YON
BARTET Marine 2021 Métier du cuir : option Maroquinerie A Or regional Compagnons du devoir et du tour de france Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON 9e
BARTHELD Leane 2021 Esthétique, Cosmétique, parfumerie B Argent departemental Isfec formation Grand Est 57 THIONVILLE
BARTHELEMY Carla 2021 Prêt-à-porter E elimine Lycée des Palmiers Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 Nice
BASTARD Lou 2021 Coiffure Femme C Bronze departemental ECOLE SILVYA TERRADE CHOLET Pays de la Loire 49 CHOLET
BASTUG Meryem 2021 Prêt-à-porter E elimine Lycée Germain Sommeiller Auvergne-Rhône-Alpes 74 ANNECY
BATISSE Elodie 2021 Cuisine Froide B Argent departemental Ifp43 Auvergne-Rhône-Alpes 43 BAINS
BAUDIN Lola 2021 Fleuriste C Bronze departemental Ecole Horticole De La Mouillère Centre-Val de Loire 45 orleans
BAUER PIERRE 2021 Maintenance des véhicules particuliers C Bronze departemental LYCEE DES METIERS ANDRE AMPERE Centre-Val de Loire 41 VENDOME
BAUMGART Manon 2021 Plâtrier-plaquiste A Or regional Les Compagnons du Devoir Grand Est 67 STRASBOURG
BAUNY Alexis 2021 Maçonnerie E elimine CFA ST BREVIN Pays de la Loire 44 SAINT-BREVIN-LES-PINS
BEATRIX Pierre 2021 Serrurerie - Métallerie E elimine CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR ANGERS COPERNIC Pays de la Loire 49 ANGERS
BEAU ANTOINE 2021