Le Palmarès MAF

Un des Meilleurs Apprentis de France

Le palmarès du concours MAF

Nom Année Spécialité Médaille Centre de formation Région Dpt Ville
ABADIE Bastien 2019 Installateur Sanitaire A Or national LP PIERRE ET MARIE CURIE Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 MENTON
AGEORGES Hermann 2019 Coiffure masculine A Or national CFA COIFFURE LE MANS Pays de la Loire 72 LE MANS
AGNEL Allison 2019 A Or national LPP VINCENT DE PAUL AVIGNON Provence-Alpes-Côte d'Azur 84 AVIGNON
AJELLO Marius 2019 Cordonnier Bottier A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
ANDRE Amandine 2019 Métier de la mode : chapelier-modiste A Or national LYCEE PROFESSIONNEL OCTAVE FEUILLET Île-de-France 75 PARIS 16
ANDRE Leslie sylvie renée 2019 Métiers du pressing A Or national CFA EC85 - UFA NOTRE-DAME DU ROC Pays de la Loire 85 LA ROCHE SUR YON CEDEX
ANGIBAUD Eva claudie celine 2019 Métiers de la communication et des industries graphiques option impression A Or national GRAFIPOLIS Pays de la Loire 44 Nantes cedex 2
APPOLIS Daniel 2019 Arts et Technique du verre : Décorateur A Or national LYCEE JEAN MONNET Auvergne-Rhône-Alpes 03 Yzeure
ARENDO Quentin 2019 Electricien A Or national PHILADELPHE DE GERDE Nouvelle-Aquitaine 33 PESSAC
ASTRUC Cora - line 2019 Fleuriste A Or national CFA COMMERCE ET SERVICES Occitanie 31 Blagnac
AUBERT Sophie 2019 Tapisserie d’ameublement en décor A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
AUDOIN Constance 2019 Employé de vente A Or national CCI ESPACE FORMATION DU SAUMUROIS Pays de la Loire 49 Saumur
AUDOUIN Nathan 2019 Installateur thermique A Or national EURESPACE Pays de la Loire 49 Cholet
AUVRAY Laurinne , christine 2019 Métiers du pressing A Or national KEIFLIN CAROLINE Grand Est 68 SIERENTZ
AYMER Marie 2019 Restauration de meubles anciens A Or national CFA DE LA BONNE GRAINE Île-de-France 75 Paris
BABU Kylian 2019 Carreleur-Mosaïste A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 LA ROCHE SUR YON
BAGORY Louna 2019 Optique Lunetterie A Or national LYCEE JEAN GUEHENNO Bretagne 35 FOUGERE
BARRE Luke 2019 Serrurerie - Métallerie A Or national BTP CFA DE L'INDRE ET DU CHER Centre-Val de Loire 36 CHATEAUROUX
BARREIRO Maxime 2019 Art du bois option :Tourneur sur bois A Or national LYCEE PROFESSIONNEL PORTE D'AQUITAINE Nouvelle-Aquitaine 24 Thiviers
BATISTA Jeremi 2019 Peinture en carrosserie A Or national UFA LAVOISIER Nouvelle-Aquitaine 19 BRIVE LA GAILLARDE
BAUMER Esteban 2019 Maçonnerie A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE INSTITUT DES COMPAGNONS MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 Mouchard
BECART Jules 2019 Peintre applicateur de revêtement A Or national UNIVERSITE DES COMPAGNONS DU TOUR DE FRANCE Hauts-de-France 62 ARRAS
BECHADE Vanessa 2019 Employé de vente A Or national CFAIE VAL DE REUIL Normandie 27 Val de reuil
BEILLEVAIRE Eloane 2019 Coiffure Femme A Or national CFA PIERRE MASSON Pays de la Loire 44 SAINT HERBLAIN
BELLANGER Antoine 2019 Charpente Bois A Or national LYCEE GAUDIER BRZESKA Centre-Val de Loire 45 Saint Jean de Bray
BERTHET Kelly 2019 Coiffure Femme A Or national LPP DE COIFFURE DE LYON Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON
BERTRAND Enzo 2019 Charpente Bois A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR LAMOTHE LANDERRON Nouvelle-Aquitaine 33 Lamothe Landerron
BESSEAU Bernard 2019 Maçonnerie A Or national ECOLE PROFESSIONNELLE PHILIBERT-VRAU Centre-Val de Loire 36 Montierchaume
BIGOT Emma 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national INSTITUT DE BIJOUTERIE DE SAUMUR Pays de la Loire 49 Saumur
BIGUE Thomas 2019 Installateur Sanitaire A Or national BATIMENT CFA 22 Bretagne 22 PLERIN
BLENGINO Marianne 2019 Ciseleur sur Bronze A Or national ECOLE BOULLE Île-de-France 75 Paris
BLIN Agathe 2019 Optique Lunetterie A Or national LYCEE PROFESSIONNEL JEAN GUEHENNO Bretagne 35 Fougères
BLIN Matheo 2019 Peintre applicateur de revêtement A Or national BTP CFA LOIRET Centre-Val de Loire 45 ORLÉANS
BLOQUET Rémy 2019 Fleuriste A Or national CMA HAUTS-DE-FRANCE - CENTRE DE FORMATION D'ARRAS EIFFEL Hauts-de-France 62 Arras
BLUTEAU Mathéo 2019 Maçonnerie A Or national CFA MFR ST GILLES CROIX DE VIE Pays de la Loire 85 SAINT GILLES CROIX DE VIE
BOCHEREL Johan 2019 Optique Lunetterie A Or national JEAN GUEHENNO Bretagne 35 fougères
BOERI Balthazar 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 PARIS
BONNET Eliot 2019 Installateur Sanitaire A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 la roche sur yon
BOULAY Noémie 2019 Restauration de meubles anciens A Or national LYCEE BERTRAND DU GUESCLIN Bretagne 56 AURAY
BOUNE Sarah 2019 Fleuriste A Or national CFA COMMERCE Nouvelle-Aquitaine 17 saintes cedex
BOURDEIX Pierre 2019 Maçonnerie A Or national LYCEE DES METIERS DU BATIMENT Nouvelle-Aquitaine 23 FELLETIN
BOURDON Amelie 2019 Employé de vente A Or national CFA INDRE Centre-Val de Loire 36 CHATEAUROUX
BOURRY Romane chantal claudie 2019 Tapisserie d'ameublement en siège A Or national CAMPUS DES METIERS ET DE L'ARTISANAT Centre-Val de Loire 37 JOUE-LES-TOURS
BRETAUDEAU Pierre 2019 Installateur thermique A Or national EURESPACE Pays de la Loire 49 Cholet
BUSCAIL Gautier 2019 Cordonnier Bottier A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
BUYS Jolan 2019 Installateur thermique A Or national BATIMENT CFA YONNE Bourgogne-Franche-Comté 89 auxerre
CABARET Charlotte 2019 Coiffure Femme A Or national ESPACE BEL AIR Pays de la Loire 72 LE MANS
CABILLIC Rémi, simon, charles, gilles 2019 Marin Pêcheur A Or national LYCEE ANITA CONTI Normandie 76 FECAMP
CADIRAN Joane 2019 Tapisserie d'ameublement en siège A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
CAILLOT Armel 2019 Charpente Bois A Or national BTP CFA MAINE ET LOIRE Pays de la Loire 49 ANGERS
CALVIGNAC Thibault 2019 Installateur thermique A Or national COMPAGNONS DU DEVOIR Nouvelle-Aquitaine 24 Chancelade
CARMONA LARA Alberto 2019 Fraisage en commandes manuelles A Or national LYCEE MARCEL DASSAULT Nouvelle-Aquitaine 33 mérignac
CARNEIRO Estelle 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national ECOLE THALGO Île-de-France 94 SAINT MAUR DES FOSSÉS
CARVALHO DOS SANTOS Mélanie 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national SILVYA TERRADE Centre-Val de Loire 28 chartres
CERES Mélissa 2019 Employé de vente A Or national CFA DES VILLES DE LA MAYENNE Pays de la Loire 53 CHATEAU-GONTIER CEDEX
CHABOT Théa 2019 Prêt-à-porter A Or national LP LEONARD DE VINCI Nouvelle-Aquitaine 24 PERIGUEUX
CHABROL Romain 2019 Tournage en commandes manuelles A Or national UFAI TURGOT Nouvelle-Aquitaine 87 limoges
CHARRIER Corentin 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national CFAMFR Pays de la Loire 85 TALMONT SAINT HILAIRE
CHAUSSEMY Robin 2019 Construction des carrosseries A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR Centre-Val de Loire 37 Tours
CHAUVET Thibault 2019 Maçonnerie A Or national CFA MFR ST GILLES CROIX DE VIE Pays de la Loire 85 SAINT GILLES CROIX DE VIE
CHAUVRY Annabelle 2019 Fleuriste A Or national ICEP-CFA Normandie 14 caen
CHEIX Leo 2019 Charpente Bois A Or national ASSOCIATION OUVRIERE DES COMPAGNONS DU DEVOIR Occitanie 31 toulouse
CHENAL Anaïs 2019 Coiffure Femme A Or national IMA DU PAYS DE MEAUX Île-de-France 77 chauconin neufmontiers
CHEYRON Thibault 2019 Soudage A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR ANGERS COPERNIC Pays de la Loire 49 ANGERS
CHIRON Romain 2019 Electricien A Or national LYCEE SAINT GABRIEL Pays de la Loire 85 Saint Laurent Sur Sèvre
CHOUTEAU Thomas 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR ANGERS COPERNIC Pays de la Loire 49 ANGERS
CISSE Sirifé 2019 A Or national LYCEE MARIE LAURENCIN Île-de-France 75 paris
CLAUDE Nicolas 2019 Art du bois option :Tourneur sur bois A Or national LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE VERNOTTE Bourgogne-Franche-Comté 39 MOIRANS EN MONTAGNE
COMES Loan 2019 Coiffure masculine A Or national IMA DU PAYS DE MONTEREAU Île-de-France 77 Saint germain Laval
CONSTANS Théo 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national COMPAGNONS DU DEVOIRS Occitanie 81 Albi
CONTANT Noémie 2019 Employé de vente A Or national IMA DU PAYS DE MEAUX Île-de-France 77 Chauconin Neufmontiers
CORTESI Camille 2019 Sellier-harnacheur A Or national HARAS NATIONAL DU PIN Normandie 61 le pin au haras
COSSU Estevan 2019 Electricien A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 La roche sur yon cedex
COUDER Rémi 2019 Charpente Bois A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
COULON-FEBVRE Loïs 2019 Fraisage en commandes manuelles A Or national UIMM POLE FORMATION Pays de la Loire 44 NANTES
CROITORU Vlad 2019 Plâtrier-plaquiste A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 LA ROCHE SUR YON Cedex
CUREAU Manon 2019 Employé de vente A Or national LP LUDOVIC MENARD Pays de la Loire 49 Trélazé
DAOUDOU Faizdine 2019 Poissonnier écailler traiteur A Or national URMA CIFAM CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE LOIRE ATLANTIQUE Pays de la Loire 44 STE LUCE SUR LOIRE
DAUCE Evan david daniel jacques 2019 Installateur Sanitaire A Or national BTPCFA LOIRE ATLANTIQUE Pays de la Loire 44 SAINT BREVIN LES PINS
DAUGE Antonin 2019 Signalétique, enseigne et décor A Or national CFA LAGORD Nouvelle-Aquitaine 17 Lagord
DAUTEL DE JESUS Benjamin abel maurice 2019 Charpente Bois A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE REGION GRAND EST Grand Est 51 Muizon
DE SOUSA Mathilde 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national DE SOUSA Île-de-France 91 Gif-sur-Yvette
DEAMBROSIS-LARCHER Marie 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
DENIS Ancelin corentin eric 2019 Maçonnerie A Or national BTP CFA EURE ET LOIR Centre-Val de Loire 28 chartres
DESBOIS Julie 2019 Métier du cuir : option Maroquinerie A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
DESFONTAINE Kevin 2019 Fleuriste A Or national CFA ARRAS Hauts-de-France 62 ARRAS
DESROCHES Amaury 2019 Charpente Bois A Or national BATIMENT CFA SAONE-ET-LOIRE Bourgogne-Franche-Comté 71 AUTUN
DESTRIBATS Lisa 2019 Coiffure Femme A Or national ECOLE JORLIS Nouvelle-Aquitaine 64 Anglet
DIALLO Loya 2019 Prêt-à-porter A Or national LPO LEO FERRE Occitanie 46 Gourdon
DIASPARA Benjamin 2019 Charpente Bois A Or national CFA COMPAGNONS DU TOUR DE FRANCE Auvergne-Rhône-Alpes 74 SEYNOD
DOSIL Valentine marie valerie 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national ISFEC Grand Est 57 thionville
DRONNE Louna 2019 Coiffure Femme A Or national ESPACE BEL AIR Pays de la Loire 72 LE MANS
DROUILLAT Marion 2019 Soudage A Or national INSTITUT DES METIERS ET DES TECHNIQUES Auvergne-Rhône-Alpes 38 Grenoble
DUBOIS Laurine 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national LA HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
DUBUT Chloe elisabeth andrea 2019 Arts et techniques du verre : vitrailliste A Or national CERFAV Grand Est 54 Vannes le Châtel
DUCHOISELLE Auriane 2019 Fleuriste A Or national CFA94 Île-de-France 94 SAINT MAUR DES FOSSES
DUJARDIN Jason, jean-pierre, patrice 2019 Marin Pêcheur A Or national LYCEE ANITA CONTI Normandie 76 FECAMP
DULARY Guillaume 2019 Couverture bâtiment A Or national FCMB ARRAS Hauts-de-France 62 Arras
DUMAS Maëva danielle janine 2019 Coiffure Femme A Or national CFA DU ROANNAIS Auvergne-Rhône-Alpes 42 Mably
DUPLE Eva 2019 Coiffure Femme A Or national ECOLE JORLIS Nouvelle-Aquitaine 64 Anglet
DUPUY Clara 2019 Prêt-à-porter A Or national LYCEE ST JOSEPH Nouvelle-Aquitaine 79 BRESSUIRE
DURY Maëlys 2019 Coiffure Femme A Or national LYCEE LEON BLUM Occitanie 66 PERPIGNAN
DUVIVIER Lisa 2019 A Or national LPP VINCENT DE PAUL AVIGNON Provence-Alpes-Côte d'Azur 84 avignon
EL YANBOUI Abla 2019 Métiers du pressing A Or national LP DU REBBERG Grand Est 68 MULHOUSE
ELISABELAR Ana 2019 Coiffure Femme A Or national ECOLE JORLIS Nouvelle-Aquitaine 64 ANGLET
ESNAULT Tom 2019 Couverture bâtiment A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
FAYET Alexy 2019 Soudage A Or national AFPI 84 Provence-Alpes-Côte d'Azur 84 avignon
FERNANDES Sarah 2019 Production horticole pépinière, Production florale et légumière, Production fruitière A Or national L.H.P.P SAINT JEAN L.H.P.P Île-de-France 95 SANNOIS
FERNANDEZ Marie 2019 Tournage en commandes manuelles A Or national CFAI ISTRES Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 Istres
FERRY Margot marie 2019 Coiffure Femme A Or national LPP JASMIN COIFFURE Occitanie 31 TOULOUSE
FERSTLER Martin 2019 Installateur thermique A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE Grand Est 67 STRASBOURG
FEUILLETTE Youri 2019 Zinguerie A Or national CFA BTP DE L'YONNE Bourgogne-Franche-Comté 89 Auxerre
FICKINGER Axel 2019 Installateur thermique A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE Grand Est 67 Strasbourg
FIOR Matéo 2019 Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration option : Taille de Pierre A Or national LMB FELLETIN Nouvelle-Aquitaine 23 FELLETIN
GACHE Alexis 2019 Électrotechnique, énergie, équipement communicants A Or national LPO D ESTOURNELLES DE CONSTANT Pays de la Loire 72 LA FLECHE
GAMAIN Giovanna 2019 Décoration en céramique option Porcelaine A Or national LYCEE HENRY MOISAND Bourgogne-Franche-Comté 21 Longchamp
GAUTHIER Lois 2019 Maçonnerie A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 la roche sur yon
GAUVRIT Nathan 2019 Peintre applicateur de revêtement A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 la roche sur yon
GHENO Jade 2019 Staffeur Ornemaniste A Or national LYCEE Île-de-France 77 CONGIS-SUR-THEROUANNE
GILLE Ronan 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE INSTITUT DES COMPAGNONS MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 MOUCHARD
GIRARDEAU Corentin 2019 Maçonnerie A Or national CFA-MFR ST GILLES CROIX DE VIE Pays de la Loire 85 Saint- Gilles-Croix-De-Vie
GIRAUD Raphaëlle mélusine emmanuelle 2019 Art du bois option : Sculpteur ornemaniste sur bois A Or national ECOLE BOULLE Île-de-France 75 Paris
GODFRIN Morgane camerone 2019 Sertisseur en haute joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
GOUGNOT Océane 2019 Arts et Technique du verre : Décorateur A Or national LYCEE JEAN MONNET Auvergne-Rhône-Alpes 03 Yzeure
GOUNET Valentin 2019 Couverture bâtiment A Or national AOCDTF Occitanie 31 Toulouse
GOUZIT Marceline 2019 Coiffure masculine A Or national CCI CENTRE PIERRE COINTREAU Pays de la Loire 49 ANGERS
GRAYO Thao 2019 Electricien A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 La Roche sur yon
GREINER Rozenn 2019 Prêt-à-porter A Or national LOUIS JACQUES GOUSSIER Pays de la Loire 44 Rezé
GUERRERO Titouan 2019 Électrotechnique, énergie, équipement communicants A Or national LYCEE LA JOLIVERIE Pays de la Loire 44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
GUERRET Antonin 2019 Horlogerie A Or national LYCEE POLYVALENT EDGAR FAURE Bourgogne-Franche-Comté 25 MORTEAU
GUIBERT Augustin louis marie 2019 Charpente Bois A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE INSTITUT DES COMPAGNONS MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 mouchard
GUIDOT Loann 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national EURESPACE Pays de la Loire 49 Cholet
GUILBAULT Mélanie 2019 A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
GUILLARD Salomé 2019 Prêt-à-porter A Or national LYCEE LEONARD DE VINCI Pays de la Loire 44 Nantes
GUILLAUME Oswald 2019 Serrurerie - Métallerie A Or national COMPAGNON DU DEVOIR Grand Est 67 strasbourg
HAMROUN Leonard 2019 Ciseleur sur Bronze A Or national ECOLE BOULLE Île-de-France 75 Paris
HAPPART Quentin jose alexis 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
HARNOIS Ronan 2019 Couverture bâtiment A Or national CFA COMPAGNON DU DEVOIR Grand Est 54 Jarville-la-Malgrange
HERMET Rosa 2019 Cordonnier Bottier A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
HERMON Axel 2019 Maçonnerie A Or national LYCEE DES METIERS THOMAS PESQUET Normandie 50 COUTANCES
HERMOUET Rémi 2019 Charpente Bois A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 la roche sur yon
HERRMANN Charles ernest 2019 Installateur thermique A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Grand Est 67 STRASBOURG
HERVE Rosanne 2019 Métier du cuir : option Maroquinerie A Or national LYCEE JEAN GUEHENNO Bretagne 35 FOUGERES
HOEL Justine 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national ISFEC Grand Est 57 THIONVILLE
HOUAS Victor 2019 Réparation des carrosseries automobile A Or national LA JOLIVERIE Pays de la Loire 44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
HOUZELOT Valentin 2019 Zinguerie A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
HUCHEDE Paul 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
HUREAUX Theo 2019 Installateur Sanitaire A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE Grand Est 67 Strasbourg
JARRY Nathanael 2019 Cordonnier Bottier A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
JAYET--ROUMY Camille 2019 Souffleur de verre option verrerie scientifique A Or national LYCEE DORIAN Île-de-France 75 Paris
JOUAN Loann 2019 Zinguerie A Or national BTP CFA MAINE ET LOIRE Pays de la Loire 49 Angers
JOURD'HEUIL Maxence 2019 Charpente Bois A Or national AOCDTF Grand Est 51 muizon
JUEL Samuel 2019 Electricien A Or national LYCEE VAUBAN Bretagne 29 BREST
KERNEN Fanny 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national LP LEONARD DE VINCI Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 MARSEILLE
KOCH Julien 2019 Charpente Bois A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR DE STRASBOURG Grand Est 67 Strasbourg
KOCZWARA PARDE Maxence 2019 Fleuriste A Or national IMA DU PAYS DE MONTEREAU Île-de-France 77 Saint-Germain-Laval
KRAEMER Thomas 2019 Installateur Sanitaire A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE Grand Est 67 Strasbourg
LAGORCE Marie claire pauline 2019 Coiffure Femme A Or national LPP DE COIFFURE DE LYON Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON
LAMOTHE Adrien 2019 Solier-Moquettiste A Or national CENTRE DE FORMATION DES COMPAGNONS DU DEVOIR Grand Est 67 Strasbourg
LANDEL Mathilde 2019 Fleuriste A Or national CFA URMA 72 Pays de la Loire 72 LE MANS Cedex 2
LANDRIER Gaël 2019 Installateur thermique A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE - INSTITUT EUROPEEN MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 Mouchard
LANGLAIS Marie 2019 Coiffure Femme A Or national CFA CMA 29 Bretagne 29 QUIMPER
LATOUR Morgan 2019 Charpente Bois A Or national LYCEE RENE CASSIN Auvergne-Rhône-Alpes 69 Mâcon
LAUGEOIS Lucas 2019 Maçonnerie A Or national BTP CFA IDF Île-de-France 91 BRETIGNY SUR ORGE
LE BARS Marlon 2019 Réparation des carrosseries automobile A Or national CHAMBRE DES METIERS ET DE L'ARTISANAT Nouvelle-Aquitaine 64 BAYONNE
LE FUR Clément 2019 Charpente Bois A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
LE GUERN Pauline 2019 Signalétique, enseigne et décor A Or national LYCEE BERTRAND DU GUESCLIN Bretagne 56 AURAY
LE GUY Jeremy 2019 Installateur thermique A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR ANGERS COPERNIC Pays de la Loire 49 ANGERS
LE LAZ Raphaël 2019 Marin Pêcheur A Or national LYCEE MARITME DU GUILVINEC Bretagne 29 TREFFIAGAT
LE LAZ Tristan 2019 Marin Pêcheur A Or national LYCEE MARITIME DU GUILVINEC Bretagne 29 TREFFIAGAT
LEBAS Morgane nina cécilia 2019 Arts et Technique du verre : Décorateur A Or national LYCEE LUCAS DE NEHOU Île-de-France 75 Paris
LECOQ Léa 2019 Métier du cuir : option Maroquinerie A Or national LYCEE PROFESSIONNEL JEAN GUEHENNO Bretagne 35 FOUGERES
LEIZAGOYEN Elorri 2019 Coiffure Femme A Or national ECOLE JORLIS Nouvelle-Aquitaine 64 ANGLET
LEROUSSEAU Elisa 2019 Tapisserie d'ameublement en siège A Or national LYCEE DES METIERS D'ART Hauts-de-France 02 saint quentin
LEROY Noah 2019 Installateur Sanitaire A Or national LYCEE SADI CARNOT JEAN BERTIN Pays de la Loire 49 Saumur
LESCIEUX Noëllie 2019 Production horticole pépinière, Production florale et légumière, Production fruitière A Or national MFR CHALONNES SUR LOIRE Pays de la Loire 49 Chalonnes sur Loire
LESON-LARIVEE Antonin valentin 2019 Installateur thermique A Or national LYCEE VIOLLET LE DUC Île-de-France 78 villiers saint Frédéric
LESOURD Anaïs 2019 Employé de vente A Or national FIM CCI FORMATION Normandie 50 Saint Lô
LESUEUR Gabriel 2019 A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
LESUEUR Nathan 2019 Tapisserie d’ameublement en décor A Or national LYCEE AUGUSTIN BOISMARD Normandie 27 brionne
LISCOT Coraline 2019 Coiffure Femme A Or national CAMPUS DES METIERS Centre-Val de Loire 37 Joué les Tours
LOGERAIS Louis 2019 Peintre applicateur de revêtement A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 LA ROCHE SUR YON
LOI Sandra 2019 A Or national CFA MODE DE PARIS Île-de-France 75 PARIS
LORENTE Clara 2019 Sertisseur en haute joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
LUCAT Lucine 2019 Photographie A Or national LYCEE DES METIERS MOLIERE Nouvelle-Aquitaine 64 Orthez
MAAMACHE Selma 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national ECOLE DE LUCA Hauts-de-France 59 LILLE
MAIGA Chems 2019 Electricien A Or national LYCEE LA JOLIVERIE Pays de la Loire 44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
MAITRE Aline, marie 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national HAUTE ECOLE DE JOAILLERIE Île-de-France 75 Paris
MARCHAL Pierre 2019 Electricien A Or national CFA LE CORBUSIER Grand Est 67 Illkirch-graffenstaden
MARCHAL Océane 2019 Coiffure Femme A Or national ISFEC Grand Est 57 THIONVILLE
MARIE-ANTOINETTE Thomas 2019 Art et Technique de la bijouterie option : bijouterie-joaillerie A Or national INSTITUT DE BIJOUTERIE DE SAUMUR Pays de la Loire 49 Saumur
MARMET Anthony 2019 Installateur thermique A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE - INSTITUT EUROPEEN MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 Mouchard
MARTIN Maella 2019 Optique Lunetterie A Or national LYCEE PROFESSIONNEL JEAN GUEHENNO Bretagne 35 Fougères
MARTIN Jeremy 2019 Staffeur Ornemaniste A Or national LYCEE PROFESSIONNNEL GUE A TRESMES Île-de-France 77 CONGIS SUR THEROUANNE
MARTIN Benjamin 2019 Employé de vente A Or national CFM MULTIMETIERS GUY MAZAUBERT Nouvelle-Aquitaine 33 REIGNAC
MARTINS Jonathan 2019 Réparation des carrosseries automobile A Or national CFA INSTITUT DES METIERS DE L'ARTISANAT Nouvelle-Aquitaine 33 Bordeaux
MELIN Luc lucien angelino 2019 Technicien d'usinage A Or national LYCEE DON DOSCO Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NICE
MESONA Pierre-alexandre 2019 Ébénisterie A Or national IFP43 Auvergne-Rhône-Alpes 43 BAINS
MESSIANT Benoit 2019 Réparation des carrosseries automobile A Or national DON BOSCO Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NIce
MICHENEAU Maéva 2019 Employé de vente A Or national EURESPACE Pays de la Loire 49 Cholet
MILNER Vivien 2019 Fleuriste A Or national CFA94 Île-de-France 94 SAINT MAUR DES FOSSES
MORAN Paul 2019 Charpente Bois A Or national LYCEE DES METIERS DU BATIMENT GASTON LESNARD Pays de la Loire 53 laval
MOREAU Meije 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national ECOLE SILVYA TERRADE Auvergne-Rhône-Alpes 69 LYON
MOREL Hugo 2019 Installateur Sanitaire A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
MUNCK Nicolas gérard michel 2019 Charpente Bois A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE INSTITUT DES COMPAGNONS MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 mouchard
MURRIS Evan 2019 Métiers de l'Enseigne et signalétique A Or national LP PIERRE ET MARIE CURIE Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 MENTON
MUSSILLIER Mathilde 2019 Fleuriste A Or national CFA GROISY Auvergne-Rhône-Alpes 74 groisy
NAVELOT Charles 2019 Charpente Bois A Or national AOCDTF STRASBOURG Grand Est 67 Strasbourg
NOEPPEL Erwan 2019 Installateur Sanitaire A Or national BATIMENT CFA 22 Bretagne 22 PLERIN
NOYER Flavian 2019 Electricien A Or national BTP CFA MAINE ET LOIRE Pays de la Loire 49 ANGERS
OLIVIERO Léa 2019 Métiers de l'Enseigne et signalétique A Or national LP PIERRE ET MARIE CURIE Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 MENTON
PAGET Dylan 2019 Charpente Bois A Or national FCMB Hauts-de-France 62 arras
PALACIOS Marine 2019 Coiffure Femme A Or national URMA ANTENNE DU TARN Occitanie 81 ALBI CEDEX 09
PASCAL Théo 2019 Installateur Sanitaire A Or national CFA FLORENTIN MOURET Provence-Alpes-Côte d'Azur 84 Avignon
PAUGET Damien 2019 Métiers de l'Enseigne et signalétique A Or national LP PIERRE ET MARIE CURIE Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 MENTON
PAYSAN Juliette 2019 Coiffure Femme A Or national ECOLE JORLIS Nouvelle-Aquitaine 64 Anglet
PELLETIER Livia 2019 Métier de la mode : chapelier-modiste A Or national LYCEE PROFESSIONNEL OCTAVE FEUILLET Île-de-France 75 Paris
PERROT Gabin 2019 Métiers de la communication et des industries graphiques option Prépresse A Or national LP SAINT-MICHEL Bretagne 56 PRIZIAC
PESME Marie 2019 Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration option : Taille de Pierre A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
PHILIPPON Ludovic 2019 Maintenance de tracteurs et matériel agricole A Or national CFA AUTOMOBILE DE LA CCI DE SAONE ET LOIRE Auvergne-Rhône-Alpes 69 MACON
PIERRE Mathis 2019 A Or national FCMB Auvergne-Rhône-Alpes 38 Echirolles
PIET Océane 2019 Peintre applicateur de revêtement A Or national BTP CFA 37 Centre-Val de Loire 37 SAINT-PIERRE DES CORPS
PIRE Romain 2019 Maçonnerie A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOURS DE FRANCE Hauts-de-France 59 villeneuve d'ascq
PITARD Antoine 2019 Installateur Sanitaire A Or national CFA BTP LOIRE ATLANTIQUE SAINT BREVIN LES PINS Pays de la Loire 44 Saint Brevin les Pins
PLUENET Henri freddy 2019 Art du verre et du cristal A Or national CERFAV Grand Est 54 Vannes le Châtel
POLVE Baptiste 2019 Gravure en modelé A Or national ECOLE BOULLE Île-de-France 75 Paris
POPINEAU Alice 2019 Tapisserie d’ameublement en décor A Or national LA BONNE GRAINE Hauts-de-France 59 Paris
PORCHER Joan 2019 Électrotechnique, énergie, équipement communicants A Or national LYCEE MARCEL CALLO Bretagne 35 Redon
PORTEJOIE Guillaume 2019 Soudage A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR ANGERS COPERNIC Pays de la Loire 49 ANGERS
POSTERLE Marie, liliane, genevieve 2019 Coiffure Femme A Or national LYCEE PROFESSIONNEL REFFYE Occitanie 65 Tarbes
PRATS Lola 2019 Coiffure Femme A Or national IRFMA CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DES PYRENEES ORIENTALES Occitanie 66 RIVESALTES
RAOUL Florian 2019 Électrotechnique, énergie, équipement communicants A Or national LYCEE COLBERT Bretagne 56 LORIENT
REBEL Baptiste 2019 Installateur Sanitaire A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
REBELO PEREIRA Mikaël 2019 Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration option : Taille de Pierre A Or national LYCEE DE L'ACHEULEEN Hauts-de-France 80 Amiens
REDOU Charles 2019 Couverture bâtiment A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Nouvelle-Aquitaine 17 La Rochelle
RENAUD Alexis 2019 Zinguerie A Or national AOCDTF Occitanie 31 Toulouse
RENAUD Julien 2019 Maçonnerie A Or national ASSOCIATION OUVRIERE DES COMPAGNONS DU DEVOIR Occitanie 81 ALBI
RHODON Célien 2019 Installateur thermique A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Nouvelle-Aquitaine 17 La Rochelle
RIGOULET Quentin 2019 Art du bois option : Sculpteur ornemaniste sur bois A Or national LYCEE DES METIERS FRANCOIS MITTERRAND Bourgogne-Franche-Comté 58 Château Chinon
ROBOT Lea 2019 Employé de vente A Or national IMA DU PAYS DE MONTEREAU Île-de-France 77 SAINT GERMAIN LAVAL
ROUHAUD Mailys 2019 Tonnellerie A Or national CDFA/CFPPA DE LA GIRONDE Nouvelle-Aquitaine 33 blanquefort
ROUILLON--BOURLETT Dylan christian 2019 Poissonnier écailler traiteur A Or national CFA DU MARCHE INTERNATIONAL DE RUNGIS - CFA DE LA POISONNERIE Île-de-France 94 Rungis cedex
ROUSSEAU Theo 2019 Maçonnerie A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE- INSTITUT EUROPEEN DE FORMATION MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 Mouchard
ROUSSEAU Samuel, joseph 2019 Réparation des carrosseries automobile A Or national LAVOISIER Nouvelle-Aquitaine 19 Brive la gaillarde
ROUSSELLE Julien 2019 Installateur thermique A Or national BTP CFA INDRE ET CHER Centre-Val de Loire 36 CHATEAUROUX
RUSSI Alice, monique 2019 Sertisseur en haute joaillerie A Or national SEPR Auvergne-Rhône-Alpes 69 Lyon
SALLE Victor 2019 Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration option : Taille de Pierre A Or national CFA DES COMPAGNONS DU DEVOIR DE SAUMUR Nouvelle-Aquitaine 17 Saumur
SAUSIN Mathilde 2019 Fleuriste A Or national CAMPUS DES METIERS DE ST BENOIT Nouvelle-Aquitaine 86 ST BENOIT CEDEX
SCHRAM Lucas 2019 Construction d'ensembles chaudronnés A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE Grand Est 67 STRASBOURG
SCHWARTZENTRUBER Thibaut 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national COMPAGNONS DU DEVOIR Grand Est 67 Strasbourg
SETIF Léonie 2019 Tailleur de pierre-marbrier du bâtiment et de la décoration option : Marbrier A Or national CFA UNICEM Bretagne 35 Louvigne du desert
SEYSSEL Luck 2019 Poissonnier écailler traiteur A Or national CFA VILLE DE LORIENT Bretagne 56 LORIENT
SIECZKAREK Emma 2019 Esthétique, Cosmétique, parfumerie A Or national ESPACE BEL AIR Pays de la Loire 72 LE MANS
SOUCHON Steven jack gerard 2019 Installateur Sanitaire A Or national BTP-CFA DU GARD Occitanie 30 méjannes-les alès
STALIN Hugo, daniel, jean claude, olivier 2019 Marin Pêcheur A Or national LYCEE ANITA CONTI Normandie 76 FECAMP
STASZEWSKI Thibault 2019 Carreleur-Mosaïste A Or national LYCEE DU BATIMENT JACQUES LE CARON Hauts-de-France 62 Arras
STEPHAN Romain 2019 Installateur thermique A Or national ASSOCIATION OUVRIERE DES COMPAGNONS DU DEVOIR Nouvelle-Aquitaine 24 CHERCUZAC
SYLVESTRE Theo 2019 Tournage en commandes manuelles A Or national CFAI Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 Istres
TAINLOT Line, lorie 2019 Fleuriste A Or national CFA ROOSEVELT Grand Est 68 MULHOUSE CEDEX
TAUZIN Blaise 2019 Installateur Sanitaire A Or national BTP CFA VENDEE Pays de la Loire 85 La roche sur yon
TEN NAPEL Paola 2019 Cordonnier Bottier A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
TERNAT Florian 2019 Peinture en carrosserie option : Décor A Or national LAVOISIER Nouvelle-Aquitaine 19 Brive la gaillarde
TEYSSIER Titouan 2019 Maintenance des véhicules option : motocycles A Or national INSTITUT DES METIERS Auvergne-Rhône-Alpes 63 clermont ferrand cedex 2
THIEULENT Théo, ulrick, kevin 2019 Marin Pêcheur A Or national LYCEE ANITA CONTI Normandie 76 FECAMP
THOMAS Adrien 2019 Fraisage en commandes manuelles A Or national ADRIEN THOMAS Auvergne-Rhône-Alpes 42 La Talaudière
TOPENOT Isaak 2019 Charpente Bois A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
TOURE Cheickna 2019 A Or national LYCEE MARIE LAURENCIN Île-de-France 75 Paris
TRIBOULET Antoine 2019 Construction d'ensembles chaudronnés A Or national PFIT 58 89 Bourgogne-Franche-Comté 58 nevers
TSHGHRIKYAN Ilina 2019 Métiers du pressing A Or national LYCEE ADRIEN TESTUD Auvergne-Rhône-Alpes 42 Le Chambon Feugerolles
VAILLANT Pierre 2019 Zinguerie A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR Île-de-France 93 PANTIN
VALLIN Armand 2019 Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement A Or national LPP DON-BOSCO Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 NICE cedex 1
VANDEWEGHE Pierre 2019 Prothésiste Dentaire A Or national CFA LE VIROLOIS Hauts-de-France 59 TOURCOING
VAUDON Amandine 2019 Coiffure Femme A Or national CAMPUS DES METIERS CMA 86 Nouvelle-Aquitaine 86 St benoît
VERDURON Benjamin 2019 A Or national ASSOCIATIO OUVRIERE DES COMPAGNONS DU DEVOIR Bourgogne-Franche-Comté 89 Auxerre
VERGNES Jade 2019 Métier de la mode : chapelier-modiste A Or national LYCEE PROFESSIONNEL OCTAVE FEUILLET Île-de-France 75 Paris
VERNET Pierre 2019 Installateur thermique A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE - INSTITUT EUROPEEN MOUCHARD Bourgogne-Franche-Comté 39 Mouchard
VIGOUROUX Antoinette 2019 Ébénisterie A Or national LYCEE NAPOLEON Normandie 61 L'AIGLE CEDEX
VITALE Bryan 2019 Construction d'ensembles chaudronnés A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRACE Auvergne-Rhône-Alpes 69 Lyon
VOGELGESANG Yoann 2019 Couverture bâtiment A Or national BTP CFA SARTHE Pays de la Loire 72 LE MANS CEDEX 2
VOYER Pacôme 2019 Arts et Technique du verre : Décorateur A Or national LYCEE JEAN MONNET Auvergne-Rhône-Alpes 03 Yzeure
VRIGNAUD Emma 2019 Tournage en commandes manuelles A Or national POLE FORMATION-UIMM Pays de la Loire 85 la roche sur yon
WARIN Maxime 2019 Couverture bâtiment A Or national FEDERATION COMPAGNONNIQUE IDF Île-de-France 77 Saint Thibault des vignes
WUST Martin nicolas edwin 2019 Zinguerie A Or national LES COMPAGNONS DU DEVOIRS Grand Est 67 Strasbourg